KEM U11/U15 + KET U13: Platz 1 für Stanislaw, Oskar, Jelle, Paul und Renat, 11 DSC-Judoka zur BEM qualifiziert
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Zahlreiche DSC-Nachwuchsjudoka nahmen an den Kreiseinzelmeisterschaften U11 und U15 und dem Kreiseinzelturnier U13 in Bochum teil, und dies erfolgreich.
Bei der KEM U11 erkämpften sich Stanislaw Chernov (2 S -46 kg) Platz 1, Henri Nießen ( 2 S / 1 N -31 kg) und Armin Linke (2 N -29 kg) Platz 2, Ole Viefhaus (1 S / 1 N -31 kg), Ostap Ivancha (4 S / 1 N -34 kg) Pia Flasche (2 S / 2 N -33 kg) und Luisa Bloch (2 N -30 kg) Platz 3, Jakob Krause (1 S / 2 N -31 kg) Platz 5 und Armin Linke (2 N -29 kg) Platz 7. Damit haben sich 7 der 9 DSC-Judoka für die BEM U11 qualifiziert.
Beim KET U13 erreichten Oskar Sewczyk (2 S -43 kg) und Jelle Bergstra (3 S -40 kg) Platz 1, Ben Kerlen (2 N -43 kg) Platz 2, Artem Samoilov (1 S / 2 N -28 kg) und Nikolaj Maier (2 S / 2 S -31 kg) Platz 3 und Phil Flasche (2 N -40 kg) Platz 5.
Bei der KEM U15 konnten sich alle 4 DSC-Kämpfer für die BEM qualifizieren. Platz 1 erkämpften sich Paul Sewczyk (2 S / 1 N -66 kg) und Renat Ivancha (3 S -46 kg) und Platz 3 Bagratoni Yusupov (2 S 7 2 N +66 kg) und Artur Sukiasyan (1 S / 2 N -66 kg).
Fotos von den Siegerehrungen sind in der Bildergalerie zu sehen.
1. Platz für Fabian und Manuel beim landesoffenen Kyu-Cup
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Einen schönen und erfolgreichen Wettkampfauftakt 2024 hatten Nachwuchskämpferinnen und -kämpfer der DSC-Teams beim landesoffenen Kyu-Cup (LET F/M) in Bochum. Gekämpft wurde in gewichtsnahen Kleingruppen, bei denen jede/r mindestens 3 Kämpfe hatte. Manuel Gößling und Fabian Gößling gewannen ihre 3 Kämpfe vorzeitig und erkämpften sich den 1. Platz. Platz 2 erreichten Felix Kretke und David Linkemann (beide KSV Herne) mit jeweils 2 Siegen und 1 Niederlage und Johanna Basten (TV Gerthe) mit 2 Siegen und 2 Niederlage, Platz 3 Lea Beichl, Julian Pieper und Keshwari Amireza (alle Budoka Höntrop) mit jeweils 1 Sieg und 2 Niederlagen. Einige Fotos sind in der Bildergalerie zu sehen.
2. offenes Kreisrandori; weitere Randoris für 10-14jährige am 26.4., 27.9. u. 15.11. und für 14-18jährige am 19.4., 30.8. u. 1.11.
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Beim zweiten offenen Kreisrandori, diesmal für 14-18jährige, tummelten sich auf der Matte in der Sporthalle Königstraße wieder Judoka aus 4 Vereinen (JC Samurai Schwelm, TV Gerthe, KSV Herne und DSC Wanne-Eickel). Das anschließende Randori-Training für Männer und Frauen wurde von den DSC-Mannschaftskämpferinnen und -kämpfern von TV Gerthe, Budoka Höntrop, KSV Herne und vom DSC genutzt. Einige Fotos sind in der Bildergalerie zu sehen.
In diesem Jahr sind noch 3 weitere offene Kreisrandoris 2024 an Freitagen von 18.00 - 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße geplant:
- offenes Kreis-Randori für 10-14jährige: 26.04., 27.09. u. 15.11.2024
- offenes Kreis-Randori für 14-18jährige: 19.04., 30.08. u. 01.11.2024 (Allerheiligen), danach jeweils ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
DSC-Judoka beim Landeslehrgang U15 im BLZ Köln
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Am Sonntag nahmen mit Paul, Artur und Bagrat 3 DSC-Judoka am Landeslehrgang U15 in Bundesleistungszentrum Köln teil und trainierten unter der Leitung des Landestrainers mit zahlreichen anderen motivierten Judoka aus ganz NRW.
guter Start der offenen Kreisrandoris; nächster Termin 26.1.
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Gut besucht war das gestrige erste offene Kreisrandori für 10-14jährige in der Sporthalle Königstraße. Nachwuchsjudoka aus 4 Vereinen (Judoka Rauxel, JC Samurai Schwelm, KSV Herne und DSC Wanne-Eickel) freuten sich über viele neue Trainingspartner.
Am nächsten Freitag, 26.01.2024, findet von 18.00 - 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße bereits das nächste offene Kreisrandori statt, diesmal für 14-18jährige und danach ab 19.30 Uhr für Männer und Frauen unterer Ligen. Einige Fotos sind in der Bildergalerie zu sehen.
Die weiteren offenen Kreisrandoris 2024 an Freitagen von 18.00 - 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße sind wie folgt terminiert:.
- offenes Kreis-Randori für 10-14jährige: 26.04., 27.09. u. 15.11.2024
- offenes Kreis-Randori für 14-18jährige: 19.04., 30.08. u. 01.11.2024 (Allerheiligen), danach jeweils ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
nachträgliche Weihnachtsaktion der Donnerstagsgruppe
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Zum Jahresbginn hatte die Donnerstagsgruppe ihre nachträgliche Weihnachtsaktion mit Essen. In dieser Gruppe trainieren Menschen mit Behinderungen in kleinem Rahmen Judo, und zwar, wie der Name schon sagt, donnerstags von 18.00 - 19.30 Uhr im kleinen Teil der Zweifach-Sporthalle der Europa-Grundschule Königstraße. Neulinge sind dort jederzeit willkommen.
Abbuchung des Vereinsmitgliedsbeitrages für das 1. Quartal und des Verbandsbeitrages 2024 am 15.1.
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Der Mitgliedsbeitrag des DSC Wanne-Eickel - Judo e.V. für das 1. Quartal 2024 und der Verbandsbeitrag für den DJB und NWJV (Jahressichtmarke) 2024 werden am 15.01.2024 abgebucht.
Nach Beschluss der Verbandstagung 2023 beträgt der Verbandsbeitrag ab 2024 für aktive Mitglieder 22,- € und für passive Mitglieder 4,- €.
offene Kreis-Randoris für 10-14jährige, 14-18jährige und Männer/Frauen unterer Ligen in jedem Quartal
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
- offenes Kreis-Randori für 10-14jährige: 19.01., 26.04., 27.09. u. 15.11.2024, jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße in Herne
- offenes Kreis-Randori für 14-18jährige: 26.01., 19.04., 30.08. u. 01.11.2024 (Allerheiligen), jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße in Herne, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
Termine und Ausschreibungen 2024 (werden fortlaufend ergänzt und aktualisiert)
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Wir wünschen allen einen guten Start in das neue Jahr und ein gesundes, glückliches und erfolgreiches Jahr 2024.
Nachstehend listen wir die ersten Termine des Jahres und eine Vorschau auf weitere Termine 2024 auf. Die Liste und die Verlinkungen zu den entsprechenden Ausschreibungen werden nach und nach ergänzt und ggf. aktualisiert.
- 05.01.2024 (Fr.): Hallenfußball 18.00 und Judo 19.30 Uhr zum Jahresauftakt in der Sporthalle Königstraße
- 06.01.2024 (Sa.): Spielenachmittag in der Sporthalle Königstraße
- 07.01.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 08.01.2024 (Mo.): Übungsleiter/innen-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
Trainingsauftakt 2024:
- 09.01.2024 (Di.): Judo für 6-bis10jährige Kinder 16.30-18.00 Uhr, Judo für 10- bis 16-jährige Jugendliche 18.00-19.30 Uhr und Judo für Jugendliche ab 16 Jahren, Erwachsene und Oldies 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 11.01.2024 (Do.): Judo für Menschen mit Behinderungen 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 12.01.2024 (Fr.): Bewegungserzeihung auf der Judomatte für 3- bis 6-jährige Kinder + Judo für 6- bis 10-jährige Kinder 16.30-18.00 Uhr, Judo für 10- bis 16-jährige Jugendliche 18.00-19.30 Uhr und Judo für Jugendliche ab 16 Jahren, Erwachsene und Oldies 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 15.01.2024 (Mo.): Prüfungsvorbereitungstraining 17.00-19.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
Neulinge und Wiedereinsteiger sind in allen Gruppen immer und natürlich mit guten Vorsätzen zum Auftakt des neuen Jahres herzlich willkommen!
- 17.01.2024 (Mi.): Kreis-Dan-Versammlung des NWDK-Kreises Bo/En 19.00 Uhr im Sitzungsraum der Sporthalle Im Sportpark (Sportlereingang hinten benutzen)
- 18.01.2024 (Do.): Judo für Menschen mit Behinderungen 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße + anschließendes nachträgliches Weihnachtsessen
- 19.01.2023 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 26.01.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 27.01.2024 (Sa.): LET Kyu-Cup F/M in Bochum
- 28.01.2024 (So.): KEM U11/U15 in Bochum
- 30.01.2024 (Di.): normaler Trainingsabend; Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten; "World Judo Familiy"-Training mit Franz Kofler 19.00-20.30 Uhr bei Judoka Rauxel
- 03.02.2024 (Sa.): BEM U18 in Kamen
- 04.02.2024 (So.): BEM U11/U15 in Kamen
- 09.02.2024 (Sa.): Bochumer Stadtmeisterschaften ab 10.00 Uhr in der Judohalle Harpener Heide 5; BET U11/U13/U15/U18 in Lippetal
- 11.02.2024 (Mo.): Rosenmontag - kein Prüfungstraining
- 12.02.2024 (Di.): normaler Trainingsbtrieb um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr
- 16.02.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur WdEM U18 ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 17.02.2024 (Sa.): WdEM U18 in der Sporthalle Im Sportpark 9.30 Uhr (Hallenöffnung 7.30 Uhr, Waage 8.30 Uhr)
- 18.02.2024 (So.): WdEM U21 u. LET F/M in Lünen
- 20.02.2024 (Di.): Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten
- 24.02.2024 (Sa.): Senioren-Cup Ü30 in Bochum
- 02.03.2024 (Sa.): WdEM U15m in Dormagen; DEM U18 in Leipzig
- 03.03.2024 (So.); WdEM U15w in Dormagen; DEM U18 in Leipzig
- 07.03.2024 (Do.): Landesrandori U15 in Düsseldorf
- 09./10.03.2024 (Sa./So.): DEM U21 in Frankfurt/Oder
- 09.03.2024 (Sa.): Bochumer Stadtmeisterschaft in der Judohalle Harpener Heide 5 (U11 10.00, U13m 12.30, U13w 14.00 U15 15.30, U18 u. F/M 17.00 Uhr; F/M auch für Bochumer Studenten); BET U11/U13/U15/U18 in Lippetal
- 10.03.2024 (So.): Schwimm-Aktion für die Kids bis 12 Jahre 8.45-13.00 Uhr im LAGO (Infos und Anmeldung bis zum 08.03. in den WhatsApp-Gruppen und beim Training)
- 11.-24.03.2024: Aktion "Pink gegen Rassismus" der Sportvereine und -verbände
- 11.-17.03.2024: Herner Gesundheitswoche "Klima im Wandel, Gesundheit im Fokus - Seien Sie dabei!"
- 12.03.2024 (Di.): Judo-Schnuppertraining / Freunde-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten
- 13.03.2024 (Mi.): Judo-Schnuppertraining an der Europa-Grundschule 8.00-13.20 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 15.03.2024 (Fr.): Klettern&Bouldern 13.30-15.45 Uhr im Atriumhof des Pestalozzi-Gymnasiums; Judo-Schnuppertraining / Freunde-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Randori-Training bei Banzai Gelsenkirchen 20.00 Uhr in der Astrid-Lindgren-Schule Gelsenkirchen
- 16.03.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 17.03.2024 (So.): Tierpark-Rallye für Familien 14.30-17.30 Uhr im Tierpark Bochum
- 19.03.2024 (Di.): normaler Trainingabend mit Gürtelprüfung 16.30 Uhr, Jugendversammlung 18.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 25.03.-05.04.2024: Osterferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- 26.03.2024 (Di.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 02.04.2024 (Di.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 05.04.2024 (Fr.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 07.04.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 08.04.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 09.04.2024 (Di.): Beginn des 1. Braungurt-Lehrgangs 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße (weitere Termine 23.04., 07.05., 21.05., 04.06. u. 18.06.2024; Braungurtprüfung am 02.07.2024)
- 15.04.2024 (Mo.): Beginn des Prüfungstrainings 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 16.04.2024 (Di.): Beginn des Dan-Vorbereitungslehrgangs 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße (weitere Termine 30.04., 14.05., 28.05., 11.06. u. 25.06.2024)
- 19.-21.04.2024 (Fr.-So.): Sport-Wochenende mir Randori-Training, Klettern, Spieleabende u.v.m. (Anmeldung bis zum 12.04.2024)
- 19.04.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 20.04.2024 (Sa.): Kletteraktion mit Sicherungslehrgang 10.00-15.00 Uhr im Atriumhof des Pestalozzi-Gymnasiums; Tanz-Demo Bass gegen Hass 16.00 Uhr auf dem Friedrich-Ebert-Platz Herne
- 24.04.2024 (Mi.): Mitgliederversammlung 17.00 Uhr im Sitzungsraum der Sporthalle Im Sportpark
- 26.04.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 27.04.2024 (Sa.): NWJV-Verbandstagung 10.00 Uhr in Duisburg
- 01.05.2024 (Mi.): 1. Kyuprüfer-Lehrgang 10.00-14.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Hallenfußballturnier 13.00-19.00 Uhr in der Pestalozzi-Sporthalle am Herner Bahnhof (13.00 Uhr Aufbau u. Treffen der Teams, 14.00 Uhr Beginn)
- 03.05.2024 (Fr.): kein Training um 16.30 Uhr; normales Training um 18.00 und 19.30 Uhr
- 04.05.2024 (Sa.): Verbandsligen Frauen 1. Kt. in Salzkotten/Paderborn 11.15 Uhr Abfahrt (weitere Termine 16.06., 24.08., 15.09. u. 28.9.2024)
- 05.05.2024 (So.): KEM U13 8.30 Uhr in Schwelm-Ennepetal (Waage Jungen 9.00 u. Mädchen 11.00 Uhr)
- 10.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 12.05.2024 (So.): BEM U13 9.00 Uhr in Holwickede
- 17.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 17.-20.05.2024 (Fr.-Mo./Di.): Pfingstwochende Jugend/Erwachsene in Holland mit Teilnahme am Int. Turnier in Kaizen
- 17.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb; Breitensport-Randori bei Banzai Gelsenkirchen 19.00-21.00 Uhr in der Astrid-Lindgren-Schule (Heinrichstr. 2, 45891 Gelsenkirchen)
- 21.05.2024 (Di.): Pfingstferien; kein Training der Kinder 16.30-18.00 Uhr und Jugend 18.00-19.30 Uhr; Training und Lehrgang 19.30-21.15 Uhr
- 25.05.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Bezirksliga U16 Kt. 1 in der Sporthalle Königstraße (Treffen 12.30, Waage 13.00, Beginn 14.00 Uhr)
- 26.05.2024 (So.): WfEM U13 9.00 Uhr in Herford
- 29.05.2024 (Mi.): Sichtungstraining 1 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 31.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 05.06.2024 (Mi.): Sichtungstraining 2 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 08.06.2024 (Sa.): LET Rhein-Ruhr-Pokal U18 + F/M in Duisburg
- 09.06.2024 (So.): LET Rhein-Ruhr-Pokal U15 in Duisburg; Lehrgang mit Ronja Buddenkötter für Jugendliche 10.00-12.00 Uhr und für Junioren/Männer/Frauen 13.00-15.00 Uhr beim TuS Gahlen
- 12.06.2024 (Mi.): Sichtungstraining 3 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 15.06.2024 (Sa.): Bezirksliga U16 Kt. 2 in der Sporthalle Königstraße (Treffen 12.30, Waage 13.00, Beginn 14.00 Uhr)
- 16.06.2024 (So.): Wf-Cup U13 in Lippetal; Verbandsliga Frauen 2. Kt. in der Sporthalle Königstraße (Treffen 9.30, Waage 10.00, Beginn 11.00 Uhr)
- 22.06.2024 (Sa.): NRW Pokal U15 10.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 29.06.2024 (Sa.): Bezirksliga U16 Kt. 3 in Bochum (Harpener Heide 5; Treffen vor Ort 11.30 Uhr, Waage 12.00 Uhr)
- 29.-30.06.2024 (Sa.-So.): Judosafari-Wochenende in der Sporthalle Königstraße
- 02.07.2024 (Di.): Gürtelprüfung 16.30 Uhr und Kreis-Braungurtprüfung 18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 08.07.-20.08.2024: Sommerferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- 01.-11.08.2024: Cranger Kirmes
- 03.08.2024 (Sa.): Kirmesumzug 9.00-14.00 Uhr (Treffen 9.00 Uhr an der Sporthalle Königstraße, Ende ca. 14.00 Uhr am Bayernzelt auf dem Cranger-Kirmes-Platz)
- 12.-18.08.2024: evtl. Sommerfreizeit für Jugendliche
- 23.08.2024 (Fr.): Trainingsbeginn im 2. Halbjahr 16.30-18.00 Uhr, 18.00-19.30 Uhr und 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
-24.08.2024 (Sa.): Verbandsliga Frauen 3. Kt. in Dortmund
- 25.08.2024 (So.): Landesliga Männer 1. Kt. (weitere Kampftage 14.09., 28.09. u. 03.11.2024); Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 26.08.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 30.08.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 08.09.2024 (So.): Bezirksliga Männer 1. Kt. (weitere Kampftage 06.10., 10.11. u. 23.11.2024)
- 14.09.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Landesliga Männer 2. Kt.
- 15.09.2024 (So.): Verbandsliga Frauen 4. Kt. in Leverkusen
- 20.09.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur WdEM F/M ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 21.09.2024 (Sa.): WdEM F/M in der Sporthalle Im Sportpark
- 27.09.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 28.09.2024 (Sa.): Verbandsliga Frauen 5. Kt. in der Sporthalle Königstraße; Landesliga Männer 3. Kt.
- 29.09.2024 (So.): Schwimmaktion für die Jugend
- 03.10.2024 (Do.): Herner Stadtmeisterschaft in der Sporthalle Königstraße
- 04.-06.10.2024 (Fr.-So.): Tübinger Judo Fortbildung
- 06.10.2024 (So.): Bezirksliga 2. Kt.
- 09.10.2024 (Mi.): Auftakt der Sporthelfer-Lehrgänge I+II im Herbst
- 14.-18.10.2024 (Mo.-Fr.): Herbstfreizeit u. Sporthelfer-Lehrgänge I+II in Nütterden
- 20.10.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 21.10.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 18.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 01.11.2024 (Fr.): 4. offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 03.11.2024 (So.): Landesliga Männer 4. Kt.
- 08.11.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zum BoT ab 17.00 Uhr und Lehrgang 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 09.11.2024 (Sa.): BoT U17m in der Sporthalle Im Sportpark; BoT U17w in Holzwickede
- 10.11.2024 (So.): Deutsche Mannschaftsmeisterschaft F+M der Landesverbände in der Sporthalle; Bezirksliga Männer 3. Kt.
Im Sportpark
- 15.11.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 17.11.2024 (So.): 2. Kyuprüfer-Lehrgang 10.00-14.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- 2. Halbjahr 2024: Braungurt-Lehrgang 2 beim BSC Linden
- 23.11.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Bezirksliga Männer 4. Kt.
- 29.11.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur DHM ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 30.11.2024 (Sa.): Deutsche Hochschulmeisterschaft Einzel in der Sporthalle Im Sportpark
- 01.12.2024 (So.): Deutsche Hochschulmeisterschaft Mannschaft in der Sporthalle Im Sportpark
- 04.12.2024 (Mi.): Sporthelfer-Lehrgänge I + II (Abschluss Herbst- und Auftakt Dez.-Lehrgänge)
- 06.12.2024 (Fr.): Weihnachtsfeier der Kids 16.30-19.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 07.12.2024 (Sa): LMT mixed in Hattingen; Mitarbeiter-Essen mit Ehrung der Jubiliare 19.00 Uhr und anschließend Spiele-Nacht der Jugend in der Sporthalle Königstraße
- 10.12.2024 (Di.): Vereinsehrung 17.45-18.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 13.12.2024 (Fr.): letztes Kinder- und Jugend-Training des Jahres
- 13.-15.12.2024 (Fr.-So.): Kompaktwochenende der Sporthelfer-Lehrgänge I+II Dez. 2024
- 17.12.2024 (Di.): Gürtelprüfung 16.30 Uhr und Abschlusstag Sporthelfer-Lehrgänge I + II 16.30-21.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 28.12.2024 (Sa.) - 04.01.2025 (Sa.): Skifreizeit für Familien und ältere Jugendliche in Mauterndorf / Österreich
- offenes Kreis-Randori für 10-14jährige: 19.01., 26.04., 27.09. u. 15.11.2024, jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- offenes Kreis-Randori für 14-18jährige: 26.01., 19.04., 30.08. u. 01.11.2924, jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- Braungurt-Lehrgang: 09.04., 23.04., 07.05., 21.05., 04.06. u. 18.06.2024, Braungurtprüfung am 02.07.2024, jeweils dienstags 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- Dan-Vorbereitungslehrgang: 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06. u. 25.06.2024, jeweils dienstags 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- Bezirksliga U16: 25.05. (Sa.), 15.06. (Sa.) u. 29.06.2024 (Sa.)
- Verbandsliga Frauen: 04.05. (Sa.), 16.06. (So.), 24.08. (Sa.), 15.09. (So.) u. 28.09. 2024 (So.)
- Landesliga Männer: 25.08. (So.), 14.09. (Sa.), 28.09. (Sa.) u. 03.11.2024 (So.)
- Bezirksliga Männer: 08.09. (So.), 06.10. (So.), 10.11. (So.) u. 23.11.2024 (Sa.)
schöne Grüße aus Mauterndorf und alles Gute im neuen Jahr 2024
- Details
- Geschrieben von: Volker Gößling
Judoka des DSC und von Budoka Höntrop sowie aus Tübingen grüßen von der Familien-Skifreizeit in Mauterndorf / Österreich.
Wir wünschen allen einen schönen Jahreswechsel und ein gesundes, schönes und erfolgreiches Neues Jahr 2024.
Die nächste Skifreizeit für Familien und ältere Jugendliche wird am 27.12.2024 – 05.01.2025 oder 18.12.2024 – 06.01.2025 in Mauterndorf / Österreich stattfinden. Information gibt es bei Christoph, Stefan und Volker oder direkt bei den Organisatoren Eva und Sebastian.
Seite 5 von 170