Menue

 U9+U12       U15       U18      U21 / M/F       BHD

Ausrichtungen/Events 2013:

  • 01.05.2013                        Fußball-Training U9 / U 12
  • 09.05.2013 (Himmelfahrt)     Hallenfußball-Turnier für Judo-Vereine
  • 10.05.2013                        Training mit Gasttrainer Joachim Gehrig
  • 17.-21.05.2013                   Berlin-Fahrt
  • 25.05.2013                        Westfalen-Cup F/M
  • 26.05.2013                        Westfalen-Kyu-Cup U15
  • 29./30.06.2013                   Westdeutsche Meisterschaft U15
  • 06.07.2013                        Westfalen-Cup U15
  • 10.07.2013 (Mi.)                 Landesfinale der Schulen
  • 13./14.07.2013                   Judosafari-Wochenende
  • 16.07.2013                         2. Gürtelprüfung
  • 03.08.2013                         Cranger-Kirmes-Umzug
  • 10.-17.08.2013                   Judo-Woche in Konstanz am Bodensee
  • 21.09.2013                         KET U12
  • 28.09.2013                         4. Vater-Kind-Sporttag
  • 13.10.2013                         2. Eltern-Kind-Sporttag mit Kinderfreizeit-Vortreffen
  • 16.10.2013                         Gruppenhelfer-Lehrgang (1. LG-Tag)
  • 18.10.2013                         3. Gürtelprüfung
  • 21.-15.10.2013                   Kinderfreizeit & Gruppenhelfer-Lehrgang
  • 08.11.2013                         Lehrgang mit U17-Bundestrainer und Gasttrainer
  • 09.11.2013                         Bundesoffenes Turnier U16m
  • 10.11.2013                         Bezirkseinzelmeisterschaft Männer/Frauen
  • 30.11.2013                         Schwimm-Aktion U9/U12 im Lago
  • 07.12.2013                         5. Vater-Kind-Sporttag
  • 08.12.2013                         KST U14 + KET U9
  • 10.12.2013                         4. Gürtelprüfung
  • 13.12.2013                         Weihnachtsfeier Kinder
  • 14.12.2013                         Weihnachtsfeier Jugend
  • 15.12.2013                         Mitarbeiter-Essen
  • 17.12.2013                         Spieltraining + Vereinsehrung
  • 20.-21.12.2013                   Jahresabschluss-Wochenende & Gruppenhelfer-Lehrgang (+ 18.12. + 23.12.2013)
  • 24.12.2013                         Feuerzangenbowle
  • ab 28.12.2013                     Skifreizeit mit Budoka Höntrop
  • +                                      Liga-Heimkämpfe

    Termine und Details: siehe Din-A3-Vereinskalender, Buttons Kalender und Termine, Newsflash Ausschreibungen sowie www.nwjv.de - Sportgeschehen - Ausschreibungen
 

Ansprechpartner/innen des DSC Wanne-Eickel – Judo e.V. 

 

Jugendarbeit

Kinder-Events und allg. Jugendarbeit

Timo Rutkowski - Jugendwart

timo.rutkowski (at) dsc-judo.de
     
Trainings- und Wettkampfbetrieb    
U12/U15/U18/U21


Yvonne Schneider

Timo Rutkowski

yvonne.schneider (at) dsc-judo.de

timo.rutkowski (at) gmx.de

     
Prüfungstraining und Gürtelprüfungen Martina Rutkowski martina_rutkowski (at) yahoo.de

 


Erwachsene

Erwachsenen-Training Volker Gößling volker.goessling (at) dsc-judo.de
0177 - 222 7991
Bezirksliga Herren

Dirk Liese
Volker Gößling

dirkliese (at) aol.com
volker.goesling (at) gmx.de
Verbandsliga Herren Volker Gößling
Dirk Liese
Stefan Schröder
Jens Kaßubeck
Dirk Liese
volker.goessling (at) dsc-judo.de
manuelmo (at) gmx.de
dirk.liese (at) de.bp.com
jens_ka (at) freenet.de
dirkliese (at) aol.com
Verbandsliga Frauen Yvonne Schneider
Jessica Kaßubeck
Eva Strack
Volker Gößling
Yonne.schneider (at) dsc-judo.de volker.goessling (at) dsc-judo.de
     
     

 

Sonstige Vereinsarbeit


Behinderten-Abteilung – Jessica Kaßubeck

jessica.kassubeck (at) dsc-judo.de, mobil 0160 - 94746582


Wettkampf-Ausrichtungen – Timo Rutkowski und Stefan Schröder

timo.rutkowski (at) dsc-judo.de bzw. dirkliese (at) aol.com


Events – Timo Rutkowski, Christoph Ganswind und Volker Gößling

timo.rutkowski (at) dsc-judo.de, ch.gans (at) gmx.de bzw. volker.goessling (at) dsc-judo.de


Homepage – Marius Stange

marius.stange (at) dsc-judo.de 


Aus- und Fortbildungen für Gruppenhelfer, Übungsleiter/Trainer und Lehrer – Volker Gößling

volker.goessling (at) dsc-judo.de

 

 DSC Wanne-Eickel - Judo e.V.

 Trainer/innen / Übungsleiter/innen mit ihren Qualifikationen sowie ihren Aufgaben im Verein und ihren Verbandsfunktionen

Unsere Mitarbeiter/innen fühlen sich dem Ehrenkodex für Vereinsmitarbeiter/innen der Sportjugend im LSB NRW verpflichtet.

 

 

Volker Gößling
(Sportlehrer Sek. I+II, Trainer A, Übungsleiter Behindertensport, LSB-Jugendleiter, 6. Dan, 2 x Pl. 2 ADH MM)

Wettkampftraining Jugend/Erwachsene, Danvorbereitungstraining, Fitnesstraining für Erwachsene / Elterngymnastik, Lauf-Treff, Lehrgänge/Fortbildungen, Schul-AGs, Judo der Behinderten, Wettkampfbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
NWJV-Schulsportreferent, NWJV-Referent, stellvertr. Kreis-Dan-Vorsitzender, Dan- und Kyu-Prüfer, Kyu-Prüfer Judo der Behinderten, Landes-Kampfrichter, LSB-Jugendleiter; Ski-ÜL Oberstufe, Snowboard-Betreuer, Klettersicherer, Rettungsschwimmer Silber, Sportabzeichen-Abnehmer;
SSB-Fachschaftsleiter Judo, SSB-Lehrbeauftragter, Referent für Lehrerfortbildungen, ehem. Berater im Schulsport der Bezirksregierung; Polizei-Dienstsportleiter

 


Timo Rutkowski
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Gürtelprüfungsvorbereitung, Ganztagsbetreuung, Krafttraining, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer, Kreisjugendleiter

Jens Kaßubeck
(Sozialpädagoge, Trainer C Breiten- und Leistungssport, 1. Dan, Pl. 5 WdEM U20)

Krafttraining, Bewegungserziehungsgruppe, Wettkampftraining Jugend, Wettkampfbetreuung, Krafttraining, Judo der Behinderten, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyuprüfer

Frederik Werner
(Lehrer, Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkamftraining Kinder/Jugend, Betreuung U15, Wettkampfbetreuung, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer

Yvonne Schneider
(Trainerin B Breitensport, 1. Dan, Pl. 3 WdEM U17)

Gürtelprüfungsvorbereitung, Judo-Gruppe für erwachsene Einsteiger, Wettkampfbetreuung, Schul-AGs, Ganztagsbetreuung, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kreis-Kampfrichterin, Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin für Behinderte, ehem. Kreisjugendleiterin, Sportabzeichen-Abnehmerin

Martina Rutkowski
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan)

Ganztagsbetreuung, Gürtelprüfungsvorbereitung, Judo-Gruppe für erwachsene Einsteiger, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüferin

Christoph Ganswind
(Trainer C, 1. Dan, Pl. 3 WdEM U15)

Anfängertraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung, Selbstverteidigung/Selbstbehauptung, Judo der Behinderten, Schul-AGs, Frankreich-Austausch, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer, LSB-Betreuer und Teamleiter für Ferienfreizeiten, Fachbetreuer Ski, Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmer

Leah Rutkowski
(Trainerin C, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

 

Dirk Liese
(LSB-Übungsleiter, 2. Dan)

Wettkampftraining, Anfängertraining Erwachsene, Kyu- und Danvorbereitung, Wettkampfbetreuung, Listenführer, Wettkampfausrichtungen; Kyu-Prüfer

Stefan Schröder
(LSB-Übungsleiter, Freizeit-Betreuer, 1. Dan)

Wettkampfausrichtungen, Listenführer, Wettkampftraining, Betreuer bei Jugendmaßnahmen, Snowboardbetreuer, Rettungsschwimmer Silber

Sebastian Schmidt
(Trainer A, 3. Dan)

Wettkampfbetreuung, Wettkampftraining, Wettkampf-/Eventausrichtungen, Jugendmaßnahmen;
Bezirks-Kampfrichter, stellv. Kreis-Dan-Vorsitzender, Kyu-Prüfer, Kyu-Prüfer für Behinderte; Sportabzeichen-Abnehmer

Eike Liese
(Trainer C Breitensport, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Jugendmaßnahmen, Listenführer

Jessica Kaßubeck (geb. Steiner)
(Erzieherin, Trainerin C Breiten- und Leistungssport, Übungsleiterin B Bewegungserziehung, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschritten-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Bewegungserziehung für 5-7jährige, Schul-AGs, Jugendmaßnahmen, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kreis-Kampfrichter-Anwärterin, Kyu-Prüferin, Klettersicherer

Stefan Peters
(LSB-Übungsleiter, Trainer C Breitensport, 1. Dan, Pl. 2
 WdEM M)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Jugendmaßnahmen, Listenführer; Klettersicherer, Ski Trainer C Breitensport, Rettungsschwimmer Silber

Christoph Najdecki
(Sportlehrer Sek. I+II, Trainer B, LSB-Übungsleiter, 1. Dan, 2 x Pl. 3 DEM U20, Pl. 3 + Pl. 2 DEM M, Pl. 2 ADH EM, Pl. 9 Studenten-EM, nahezu durchgängig Pl. 1 WdEM U14/U17/U20/M, 1. Bundesliga)

Wettkampftraining Jugend und Erwachsene, Krafttraining, Wettkampfbetreuung; Kyu-Prüfer, Klettersicherer (inkl. Vorstiegsklettern), Rettungsschwimmer Silber

Stefanie Gößling
(Sportlehrerin, Diplomsportlehrerin mit Zusatzausbildung "Rehabilitation und Prävention", Trainer B, 5. Dan, 4 x Pl. 2 WdEM F, Pl. 7 DEM F, Pl. 3. ADH EM, 2 x Pl. 1 ADH MM)

Lehrgänge / Fortbildungen, Danvorbereitung, Lauftreff, Fitnesstraining, Judo der Behinderten, Schul-AGs, Wettkampfbetreuung, Listenführerin, Wettkamp-/Eventausrichtungen;
ehem. Kreisfachwartin, Dan-und Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin Judo der Behinderten, Bezirks-Kampfrichterin, NWJV- und SSB-Referentin, Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmerin, Ski- und Snowboard-Betreuerin, Rettungsschwimmerin Silber

Andre Planko
(LSB-Übungsleiter, LSB-Jugendleiter, 1. Dan, Pl. 3 DEM Ü50)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfbetreuung, Schul-AGs; stellvertr. SSB-Fachschaftsleiter, Kyu-Prüfer

Jörg Bräutigam
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, LSB-Jugendleiter, 1. Kyu)

Verbandsjugendleiter, stellvertr. Kreisjugendleiter, Landeskampfrichter, stellvertr. SSB-Fachschaftsleiter

 

Jesus Moron
(Trainer C, 5. Dan)

Danvorbereitung, Wettkampftraining, Elterngymnastik, Lauftreff; Kyu-Prüfer, Kreis-Trainer U14/U17m im Kreis Dortmund

Kai Gollan
(Übungsleiterhelfer, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung U12, Listenführer, J-Team DSC-Judo

Patricia Rendel
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

 

Bewegungserziehung für 5-7-jährige, Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Lilian Thiemann
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten

Tim Joswig
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu)

Anfängertraining, Wettkampfbetreuung U12, Listenführer

Carolin Hillebrand
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfängertraining

Kristin Sielhorst
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu, DJB-Jugendleiterin, DJB-Juniorteamerin)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Jugendmaßnahmen, Listenführerin

 


Nele Rothhammer

(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7-jänrige, Anfängertraining, Wettkampfbetreuung, Listenführerin


Jannis Eckert

(Übunsgleiterhelfer, 2. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7-jährige, Judo der Behinderten

 

 


Philip Madej
(Übungsleiterhelfer, 1. Kyu, Bezirkskader)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining, Wettkampfbetreuung, Listenführer


Pia Ciupczyk

(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining, Wettkampfbetreuung, Listenführerin


Fabian Gößling
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7-jährige, Anfänger-/Fortgeschrittenentraining, Wettkampfbetreuung, Listenführer

 

 

Manuel Gößling
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu, 2. Pl. WdEM U15)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining, Wettkampfbetreuung, Listenführer

Christin Hillebrand
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12/U15, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Benedikt Werner
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Kyu)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfausrichtungen, Jugendmaßnahmen 

Julian Kreysler
(LSB-Übungsleiter, Sportstudent, 1. Kyu)

Ganztagsbetreuung, Judo-AGs

 

Thomas Lipka
(Polizeisportleiter, LSB-Übungsleiter)

Lauftreff, Fitnesstraining, Wettkampfausrichtungen; Sportabzeichen-Abnehmer, Sportabzeichen-Abnehmer für Behinderte

 

Barbara Lipka
(LSB-Übungsleiterin)

Ganztagsbetreuung, Schulprojekte; Wettkampf-Ausrichtungen


Jörg Buck
(Trainer B Breitensport, 2. Dan)

Wettkampftraining, Kyu- und Dan-Prüfungsvorbereitung

 
Carsten Sewczyk
(Lehrer, 1. Kyu)

Wettkampftraining und -betreuung


Thomas Gutt

(Übungsleiter, 1. Dan)

Kyu- und Dan-Prüfungsvorbereitung

 

Maike Queda
(LSB-Trainerin C, 1. Dan, Sozialpädagogin, LSB-ÜL Abenteuer- u. Erlebnissport, LSB-Treckking-&Bergsport-Lehrtrainerin)

Schulprojekte, Abenteuer- und Erlebnissport, Klettern; LSB-/SSB-Referentin Abenteuer- u. Erlebnissport/Klettern

 

Torsten König
(Übungsleiter C, 2. Dan)

Wettkampfausrichtungen, Anfängerbetreuung, Jugendmaßnahmen; Kyuprüfer, Landeskampfrichter

 

Daniel Nolting
(LSB-Übungsleiter C, 1. Dan)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfausrichtungen

 

Isabell Lipka
(LSB-Übungsleiterin, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15)

Anfängertraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung

 

Julia Blatt
(LSB-Übungsleiterin, Sozialpädagogin)

Kooperation KSV Herne und SSB, offene Jugendarbeit; Wettkampfausrichtungen, Jugendmaßnahmen

Emma Hundertmark
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7jährige, Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampftbetreuung, Listenführerin

Manuel Neumann
(Trainer C Breiten- und Leistungssport, 1. Dan, Pl. 1 u. 2 DEM Ü30, 2x Pl. 1 WdEM, 2x Pl. 3 WdEM)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Krafttraining, Wettkampfausrichtung; Rettungsschwimmer Silber, Klettersicherer

 

Michel Kortmann
(Sportlehrer Sek. I+II, Förderlehrer, Trainer C, 1. Dan)

AGs, Kooperationen Schule - Verein; Rettungsschwimmer, Sportabzeichen-Abnehmer, Personal Trainer

 

Nadine Rogausch (geb. Herbertz)
(Förderschullehrerin mit Fakultas Sport, Trainerin C Breiten- und Leistungssport, ÜL B Reha-Sport, Qualifikation Sportförderunterricht, Qualifikation Bewegungserziehung im Vorschulalter, Psychomotoriklehrerin, 2. Dan, Pl. 1 + Pl. 3 WdEM U20, 2 x Pl. 3 WdEM F, Pl. 7 DEM U20, Pl. 7 DEM Nord, 1. Bundesliga)

Koordinatorin und Leitung Jugend, Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Gürtelprüfungsvorbereitung, Schul-AGs, Ganztagsbetreuung, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin Judo der Behinderten, Referentin für Lehrerfortbildungen des NWJV und der Bezirksregierung; Ski-Betreuerin, Klettersichererin, Sportabzeichen-Abnehmerin

 

Heinz-Jürgen Koch
(Trainer C, 5. Dan)

Wettkampftraining Jugend / Erwachsene; Bundes-B-Kampfrichter, KDV, Kyu-Prüfer

 

Josefina Engelmann
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan, Kreiskampfrichterin, Pl. 3 WdEM U21)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Listenführerin; Kampfrichterin

 

Beatrice Wontora
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan)

Anfänger- und Wettkampftraining Kinder/Jugend, Kreisliga U12, Gürtelprüfungsvorbereitung, Ganztagsbetreuung, Listenführerin

 

Petra Hüsken
(LSB-Übungsleiterin, Übungleiterin B Sport in der Prävention)

Bewegungserziehung, Body & Mind, Schwer mobil, Ganztagsbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen, Jugendmaßnahmen

 

Julian Ruhmann
(Übungsleiter, angehender Erzieher)

Ganztagsbetreuung, AGs, Kooperationen Schule - Verein

 

Maren Schwarz
(Lehramtsstudentin, Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfängertraining und  Fortgeschrittenentraining Kinder, Turnierbetreuung U12

 

Benjamin Mandera
(Sportlehrer, Übungsleiterhelfer, Lehramtsstudent Sport, 1. Kyu)

Ganztagsbetreuung
 

Christiane Roos
(Lehrerin, 2. Kyu)

Ganztagsbetreuung

 

Ronald Kontek
(1. Dan, Klettersicherer, Marathonläufer/Triathlet)

Wettkampftraining, Lauftreff, Ausdauer-Wettbewerbe, Klettern

 

Sven Kretschmann
(Trainer C, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15, Pl. 1 LEM M)

Wettkampftraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung, Krafttraining, Ganztagsbetreuung, Schul-AGs

 

Luis Barrionuevo
(Trainer C, 2. Dan)

Kyu-Prüfer

 

David Moczarski
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu, Pl. 2 WdEM U14)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung, Listenführer
  Rebecca Limberger
(Übungsleiterhelferin, 6. Kyu)
Betreuung von Kinder- und Jugendmaßnahmen, Listenführerin, Klettersicherer
 

Katharina Schmitz
(Übungsleiterhelferin, 5. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

 

Sarah Schmitz
(Übungsleiterhelferin, 5. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Peter Scholz

Peter Scholz (am 15.01.2011 verstorben)
(Sportlehrer Sek. I, 2. Dan)

Lehrgänge / Fortbildungen, Training Jugend / Erwachsene, Fitnesstraining für Erwachsene / Elterngymnastik, Gürtelprüfungsvorbereitung, Schul-AGs, Koordination Ganztagsbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kyu-Prüfer, Klettersicherer, NWJV-Referent, SSB-Breitensportbeauftragter, Koordinator für Lehrerfortbildungen im Kompetenzteam Herne, Referent für Lehrerfortbildungen des NWJV und der Bezirksregierung; Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmer 

   
© DSC-Judo.de