DSC Wanne-Eickel - Judo e.V.

 Trainer/innen / Übungsleiter/innen mit ihren Qualifikationen sowie ihren Aufgaben im Verein und ihren Verbandsfunktionen

Unsere Mitarbeiter/innen fühlen sich dem Ehrenkodex für Vereinsmitarbeiter/innen der Sportjugend im LSB NRW verpflichtet.

 

 

Volker Gößling
(Sportlehrer Sek. I+II, Trainer A, Übungsleiter Behindertensport, LSB-Jugendleiter, 6. Dan, 2 x Pl. 2 ADH MM)

Wettkampftraining Jugend/Erwachsene, Danvorbereitungstraining, Fitnesstraining für Erwachsene / Elterngymnastik, Lauf-Treff, Lehrgänge/Fortbildungen, Schul-AGs, Judo der Behinderten, Wettkampfbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
NWJV-Schulsportreferent, NWJV-Referent, stellvertr. Kreis-Dan-Vorsitzender, Dan- und Kyu-Prüfer, Kyu-Prüfer Judo der Behinderten, Landes-Kampfrichter, LSB-Jugendleiter; Ski-ÜL Oberstufe, Snowboard-Betreuer, Klettersicherer, Rettungsschwimmer Silber, Sportabzeichen-Abnehmer;
SSB-Fachschaftsleiter Judo, SSB-Lehrbeauftragter, Referent für Lehrerfortbildungen, ehem. Berater im Schulsport der Bezirksregierung; Polizei-Dienstsportleiter

 


Timo Rutkowski
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Gürtelprüfungsvorbereitung, Ganztagsbetreuung, Krafttraining, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer, Kreisjugendleiter

Jens Kaßubeck
(Sozialpädagoge, Trainer C Breiten- und Leistungssport, 1. Dan, Pl. 5 WdEM U20)

Krafttraining, Bewegungserziehungsgruppe, Wettkampftraining Jugend, Wettkampfbetreuung, Krafttraining, Betreuung Judo der Behinderten, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyuprüfer

Frederik Werner
(Lehrer, Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkamftraining Kinder/Jugend, Betreuung U15, Wettkampfbetreuung, Listenführer, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer

Yvonne Schneider
(Trainerin B Breitensport, 1. Dan, Pl. 3 WdEM U17)

Gürtelprüfungsvorbereitung, Judo-Gruppe für erwachsene Einsteiger, Wettkampfbetreuung, Schul-AGs, Ganztagsbetreuung, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kreis-Kampfrichterin, Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin für Behinderte, ehem. Kreisjugendleiterin, Sportabzeichen-Abnehmerin

Martina Rutkowski
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan)

Ganztagsbetreuung, Gürtelprüfungsvorbereitung, Judo-Gruppe für erwachsene Einsteiger, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüferin

Christoph Ganswind
(Trainer C, 1. Dan, Pl. 3 WdEM U15)

Anfängertraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung, Selbstverteidigung/Selbstbehauptung, Judo der Behinderten, Schul-AGs, Frankreich-Austausch, Wettkampf-/Eventausrichtungen; Kyu-Prüfer, LSB-Betreuer und Teamleiter für Ferienfreizeiten, Fachbetreuer Ski, Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmer

Leah Rutkowski
(Trainerin C, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Dirk Liese
(LSB-Übungsleiter, 2. Dan)

Wettkampftraining, Anfängertraining Erwachsene, Kyu- und Danvorbereitung, Wettkampfbetreuung, Listenführer, Wettkampfausrichtungen; Kyu-Prüfer

Stefan Schröder
(LSB-Übungsleiter, Freizeit-Betreuer, 1. Dan)

Wettkampfausrichtungen, Listenführer, Wettkampftraining, Betreuer bei Jugendmaßnahmen, Snowboardbetreuer, Rettungsschwimmer Silber

Sebastian Schmidt
(Trainer A, 3. Dan)

Wettkampfbetreuung, Wettkampftraining, Wettkampf-/Eventausrichtungen, Jugendmaßnahmen;
Bezirks-Kampfrichter, stellv. Kreis-Dan-Vorsitzender, Kyu-Prüfer, Kyu-Prüfer für Behinderte; Sportabzeichen-Abnehmer

Eike Liese
(Trainer C Breitensport, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Jugendmaßnahmen, Listenführer

Jessica Kaßubeck (geb. Steiner)
(Erzieherin, Trainerin C Breiten- und Leistungssport, Übungsleiterin B Bewegungserziehung, 1. Dan)

Anfänger-/Fortgeschritten-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Bewegungserziehung für 5-7jährige, Schul-AGs, Jugendmaßnahmen, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kreis-Kampfrichter-Anwärterin, Kyu-Prüferin, Klettersicherer

Stefan Peters
(LSB-Übungsleiter, Trainer C Breitensport, 1. Dan, Pl. 2
 WdEM M)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Jugendmaßnahmen, Listenführer; Klettersicherer, Ski Trainer C Breitensport, Rettungsschwimmer Silber

Christoph Najdecki
(Sportlehrer Sek. I+II, Trainer B, LSB-Übungsleiter, 1. Dan, 2 x Pl. 3 DEM U20, Pl. 3 + Pl. 2 DEM M, Pl. 2 ADH EM, Pl. 9 Studenten-EM, nahezu durchgängig Pl. 1 WdEM U14/U17/U20/M, 1. Bundesliga)

Wettkampftraining Jugend und Erwachsene, Krafttraining, Wettkampfbetreuung; Kyu-Prüfer, Klettersicherer (inkl. Vorstiegsklettern), Rettungsschwimmer Silber

Stefanie Gößling
(Sportlehrerin, Diplomsportlehrerin mit Zusatzausbildung "Rehabilitation und Prävention", Trainer B, 5. Dan, 4 x Pl. 2 WdEM F, Pl. 7 DEM F, Pl. 3. ADH EM, 2 x Pl. 1 ADH MM)

Lehrgänge / Fortbildungen, Danvorbereitung, Lauftreff, Fitnesstraining, Judo der Behinderten, Schul-AGs, Wettkampfbetreuung, Listenführerin, Wettkamp-/Eventausrichtungen;
ehem. Kreisfachwartin, Dan-und Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin Judo der Behinderten, Bezirks-Kampfrichterin, NWJV- und SSB-Referentin, Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmerin, Ski- und Snowboard-Betreuerin, Rettungsschwimmerin Silber

Andre Planko
(LSB-Übungsleiter, LSB-Jugendleiter, 1. Dan, Pl. 3 DEM Ü50)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfbetreuung, Schul-AGs; stellvertr. SSB-Fachschaftsleiter, Kyu-Prüfer

Jörg Bräutigam
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, LSB-Jugendleiter, 1. Kyu)

Verbandsjugendleiter, stellvertr. Kreisjugendleiter, Landeskampfrichter, stellvertr. SSB-Fachschaftsleiter

 

Jesus Moron
(Trainer C, 5. Dan)

Danvorbereitung, Wettkampftraining, Elterngymnastik, Lauftreff; Kyu-Prüfer, Kreis-Trainer U14/U17m im Kreis Dortmund

Kai Gollan
(Übungsleiterhelfer, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung U12, Listenführer, J-Team DSC-Judo

Patricia Rendel
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

 

Bewegungserziehung für 5-7-jährige, Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Lilian Thiemann
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten

Tim Joswig
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu)

Anfängertraining, Wettkampfbetreuung U12, Listenführer

Carolin Hillebrand
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfängertraining

Kristin Sielhorst
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu, DJB-Jugendleiterin, DJB-Juniorteamerin)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Jugendmaßnahmen, Listenführerin

 

Nele Rothhammer
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7-jänrige, Anfängertraining, Wettkampfbetreuung, Listenführerin
 

Jannis Eckert
(Übunsgleiterhelfer, 2. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7-jährige, Judo der Behinderten
 

Philip Madej
(Übungsleiterhelfer, 1. Kyu, Bezirkskader)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining, Wettkampfbetreuung, Listenführer

Christin Hillebrand
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12/U15, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Benedikt Werner
(Trainer C, LSB-Übungsleiter, 1. Kyu)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfausrichtungen, Jugendmaßnahmen 

Julian Kreysler
(LSB-Übungsleiter, Sportstudent, 1. Kyu)

Ganztagsbetreuung, Judo-AGs

 

Thomas Lipka
(Polizeisportleiter, LSB-Übungsleiter)

Lauftreff, Fitnesstraining, Wettkampfausrichtungen; Sportabzeichen-Abnehmer, Sportabzeichen-Abnehmer für Behinderte

 

Barbara Lipka
(LSB-Übungsleiterin)

Ganztagsbetreuung, Schulprojekte; Wettkampf-Ausrichtungen

 

Maike Queda
(LSB-Trainerin C, 1. Dan, Sozialpädagogin, LSB-ÜL Abenteuer- u. Erlebnissport, LSB-Treckking-&Bergsport-Lehrtrainerin)

Schulprojekte, Abenteuer- und Erlebnissport, Klettern; LSB-/SSB-Referentin Abenteuer- u. Erlebnissport/Klettern

 

Torsten König
(Übungsleiter C, 2. Dan)

Wettkampfausrichtungen, Anfängerbetreuung, Jugendmaßnahmen; Kyuprüfer, Landeskampfrichter

 

Daniel Nolting
(LSB-Übungsleiter C, 1. Dan)

Kooperation KSV Herne, Wettkampfausrichtungen

 

Isabell Lipka
(LSB-Übungsleiterin, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15)

Anfängertraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung

 

Julia Blatt
(LSB-Übungsleiterin, Sozialpädagogin)

Kooperation KSV Herne und SSB, offene Jugendarbeit; Wettkampfausrichtungen, Jugendmaßnahmen

Emma Hundertmark
(Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Bewegungserziehung für 5-7jährige, Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampftbetreuung, Listenführerin

Manuel Neumann
(Trainer C Breiten- und Leistungssport, 1. Dan, Pl. 1 u. 2 DEM Ü30, 2 x Pl. 1 WdEM, Pl. 3 WdEM)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Krafttraining, Wettkampfausrichtung; Rettungsschwimmer Silber, Klettersicherer

 

Michel Kortmann
(Sportlehrer Sek. I+II, Förderlehrer, Trainer C, 1. Dan)

AGs, Kooperationen Schule - Verein; Rettungsschwimmer, Sportabzeichen-Abnehmer, Personal Trainer

 

Nadine Rogausch (geb. Herbertz)
(Förderschullehrerin mit Fakultas Sport, Trainerin C Breiten- und Leistungssport, ÜL B Reha-Sport, Qualifikation Sportförderunterricht, Qualifikation Bewegungserziehung im Vorschulalter, Psychomotoriklehrerin, 2. Dan, Pl. 1 + Pl. 3 WdEM U20, 2 x Pl. 3 WdEM F, Pl. 7 DEM U20, Pl. 7 DEM Nord, 1. Bundesliga)

Koordinatorin und Leitung Jugend, Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Judo der Behinderten, Gürtelprüfungsvorbereitung, Schul-AGs, Ganztagsbetreuung, Listenführerin, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kyu-Prüferin, Kyu-Prüferin Judo der Behinderten, Referentin für Lehrerfortbildungen des NWJV und der Bezirksregierung; Ski-Betreuerin, Klettersichererin, Sportabzeichen-Abnehmerin

 

Heinz-Jürgen Koch
(Trainer C, 5. Dan)

Wettkampftraining Jugend / Erwachsene; Bundes-B-Kampfrichter, KDV, Kyu-Prüfer

 

Josefina Engelmann
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan, Kreiskampfrichterin, Pl. 3 WdEM U21)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder/Jugend, Wettkampfbetreuung, Listenführerin; Kampfrichterin

 

Beatrice Wontora
(LSB-Übungsleiterin, 1. Dan)

Anfänger- und Wettkampftraining Kinder/Jugend, Kreisliga U12, Gürtelprüfungsvorbereitung, Ganztagsbetreuung, Listenführerin

 

Petra Hüsken
(LSB-Übungsleiterin, Übungleiterin B Sport in der Prävention)

Bewegungserziehung, Body & Mind, Schwer mobil, Ganztagsbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen, Jugendmaßnahmen

 

Julian Ruhmann
(Übungsleiter, angehender Erzieher)

Ganztagsbetreuung, AGs, Kooperationen Schule - Verein

 

Maren Schwarz
(Lehramtsstudentin, Übungsleiterhelferin, 1. Kyu)

Anfängertraining und  Fortgeschrittenentraining Kinder, Turnierbetreuung U12

 

Benjamin Mandera
(Sportlehrer, Übungsleiterhelfer, Lehramtsstudent Sport, 1. Kyu)

Ganztagsbetreuung
 

Christiane Roos
(Lehrerin, 2. Kyu)

Ganztagsbetreuung

 

Ronald Kontek
(1. Dan, Klettersicherer, Marathonläufer/Triathlet)

Wettkampftraining, Lauftreff, Ausdauer-Wettbewerbe, Klettern

 

Sven Kretschmann
(Trainer C, 1. Kyu, Pl. 3 WdEM U15, Pl. 1 LEM M)

Wettkampftraining Kinder/Jugend, Gürtelprüfungsvorbereitung, Krafttraining, Ganztagsbetreuung, Schul-AGs

 

Luis Barrionuevo
(Trainer C, 2. Dan)

Kyu-Prüfer

 

David Moczarski
(Übungsleiterhelfer, 2. Kyu, Pl. 2 WdEM U14)

Anfänger-/Fortgeschrittenen-/Wettkampftraining Kinder U12, Wettkampfbetreuung, Listenführer
  Rebecca Limberger
(Übungsleiterhelferin, 6. Kyu)
Betreuung von Kinder- und Jugendmaßnahmen, Listenführerin, Klettersicherer
 

Katharina Schmitz
(Übungsleiterhelferin, 5. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

 

Sarah Schmitz
(Übungsleiterhelferin, 5. Kyu)

Anfänger-/Fortgeschrittenentraining U12, Wettkampfbetreuung, Listenführerin

Peter Scholz

Peter Scholz (am 15.01.2011 verstorben)
(Sportlehrer Sek. I, 2. Dan)

Lehrgänge / Fortbildungen, Training Jugend / Erwachsene, Fitnesstraining für Erwachsene / Elterngymnastik, Gürtelprüfungsvorbereitung, Schul-AGs, Koordination Ganztagsbetreuung, Wettkampf-/Eventausrichtungen;
Kyu-Prüfer, Klettersicherer, NWJV-Referent, SSB-Breitensportbeauftragter, Koordinator für Lehrerfortbildungen im Kompetenzteam Herne, Referent für Lehrerfortbildungen des NWJV und der Bezirksregierung; Klettersicherer, Sportabzeichen-Abnehmer 

   
© DSC-Judo.de