Wir wünschen allen einen guten Start in das neue Jahr und ein gesundes, glückliches und erfolgreiches Jahr 2024.
Nachstehend listen wir die ersten Termine des Jahres und eine Vorschau auf weitere Termine 2024 auf. Die Liste und die Verlinkungen zu den entsprechenden Ausschreibungen werden nach und nach ergänzt und ggf. aktualisiert.

- 05.01.2024 (Fr.): Hallenfußball 18.00 und Judo 19.30 Uhr zum Jahresauftakt in der Sporthalle Königstraße
- 06.01.2024 (Sa.): Spielenachmittag in der Sporthalle Königstraße
- 07.01.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 08.01.2024 (Mo.): Übungsleiter/innen-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.

Trainingsauftakt 2024:
- 09.01.2024 (Di.):  Judo für 6-bis10jährige Kinder 16.30-18.00 Uhr, Judo für 10- bis 16-jährige Jugendliche 18.00-19.30 Uhr und Judo für Jugendliche ab 16 Jahren, Erwachsene und Oldies 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 11.01.2024 (Do.): Judo für Menschen mit Behinderungen 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 12.01.2024 (Fr.): Bewegungserzeihung auf der Judomatte für 3- bis 6-jährige Kinder + Judo für 6- bis 10-jährige Kinder 16.30-18.00 Uhr, Judo für 10- bis 16-jährige Jugendliche 18.00-19.30 Uhr und Judo für Jugendliche ab 16 Jahren, Erwachsene und Oldies 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 15.01.2024 (Mo.): Prüfungsvorbereitungstraining 17.00-19.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
Neulinge und Wiedereinsteiger sind in allen Gruppen immer und natürlich mit guten Vorsätzen zum Auftakt des neuen Jahres herzlich willkommen!

- 17.01.2024 (Mi.): Kreis-Dan-Versammlung des NWDK-Kreises Bo/En 19.00 Uhr im Sitzungsraum der Sporthalle Im Sportpark (Sportlereingang hinten benutzen)
- 18.01.2024 (Do.): Judo für Menschen mit Behinderungen 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße + anschließendes nachträgliches Weihnachtsessen
- 19.01.2023 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 26.01.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 27.01.2024 (Sa.): LET Kyu-Cup F/M in Bochum
- 28.01.2024 (So.): KEM U11/U15 in Bochum
- 30.01.2024 (Di.): normaler Trainingsabend; Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten; "World Judo Familiy"-Training mit Franz Kofler 19.00-20.30 Uhr bei Judoka Rauxel
- 03.02.2024 (Sa.): BEM U18 in Kamen
- 04.02.2024 (So.): BEM U11/U15 in Kamen
- 09.02.2024 (Sa.): Bochumer Stadtmeisterschaften ab 10.00 Uhr in der Judohalle Harpener Heide 5; BET U11/U13/U15/U18 in Lippetal
- 11.02.2024 (Mo.): Rosenmontag - kein Prüfungstraining
- 12.02.2024 (Di.): normaler Trainingsbtrieb um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr
- 16.02.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur WdEM U18 ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 17.02.2024 (Sa.): WdEM U18 in der Sporthalle Im Sportpark 9.30 Uhr (Hallenöffnung 7.30 Uhr, Waage 8.30 Uhr)
- 18.02.2024 (So.): WdEM U21 u. LET F/M in Lünen
- 20.02.2024 (Di.): Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten
- 24.02.2024 (Sa.): Senioren-Cup Ü30 in Bochum
- 02.03.2024 (Sa.): WdEM U15m in Dormagen; DEM U18 in Leipzig
- 03.03.2024 (So.); WdEM U15w in Dormagen; DEM U18 in Leipzig
- 07.03.2024 (Do.): Landesrandori U15 in Düsseldorf
- 09./10.03.2024 (Sa./So.): DEM U21 in Frankfurt/Oder
- 09.03.2024 (Sa.): Bochumer Stadtmeisterschaft in der Judohalle Harpener Heide 5 (U11 10.00, U13m 12.30, U13w 14.00 U15 15.30, U18 u. F/M 17.00 Uhr; F/M auch für Bochumer Studenten); BET U11/U13/U15/U18 in Lippetal
- 10.03.2024 (So.): Schwimm-Aktion für die Kids bis 12 Jahre 8.45-13.00 Uhr im LAGO (Infos und Anmeldung bis zum 08.03. in den WhatsApp-Gruppen und beim Training)
- 11.-24.03.2024: Aktion "Pink gegen Rassismus" der Sportvereine und -verbände
- 11.-17.03.2024: Herner Gesundheitswoche "Klima im Wandel, Gesundheit im Fokus - Seien Sie dabei!"
- 12.03.2024 (Di.): Judo-Schnuppertraining / Freunde-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Landesrandori U15 17.30-19.00 Uhr im LZ Witten
- 13.03.2024 (Mi.): Judo-Schnuppertraining an der Europa-Grundschule 8.00-13.20 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 15.03.2024 (Fr.): Klettern&Bouldern 13.30-15.45 Uhr im Atriumhof des Pestalozzi-Gymnasiums; Judo-Schnuppertraining / Freunde-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Randori-Training bei Banzai Gelsenkirchen 20.00 Uhr in der Astrid-Lindgren-Schule Gelsenkirchen
- 16.03.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 17.03.2024 (So.): Tierpark-Rallye für Familien 14.30-17.30 Uhr im Tierpark Bochum
- 19.03.2024 (Di.): normaler Trainingabend mit Gürtelprüfung 16.30 Uhr, Jugendversammlung 18.30 Uhr und Aktion "Pink gegen Rassismus" 19.15-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 25.03.-05.04.2024: Osterferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- 26.03.2024 (Di.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 02.04.2024 (Di.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 05.04.2024 (Fr.): Hallenfußball 18.00 Uhr und Judo 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 07.04.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 08.04.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 09.04.2024 (Di.): Beginn des 1. Braungurt-Lehrgangs 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße (weitere Termine 23.04., 07.05., 21.05., 04.06. u. 18.06.2024; Braungurtprüfung am 02.07.2024)
- 15.04.2024 (Mo.): Beginn des Prüfungstrainings 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 16.04.2024 (Di.): Beginn des Dan-Vorbereitungslehrgangs 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße (weitere Termine 30.04., 14.05., 28.05., 11.06. u. 25.06.2024)
- 19.-21.04.2024 (Fr.-So.): Sport-Wochenende mir Randori-Training, Klettern, Spieleabende u.v.m. (Anmeldung bis zum 12.04.2024)
- 19.04.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 20.04.2024 (Sa.): Kletteraktion mit Sicherungslehrgang 10.00-15.00 Uhr im Atriumhof des Pestalozzi-Gymnasiums; Tanz-Demo Bass gegen Hass 16.00 Uhr auf dem Friedrich-Ebert-Platz Herne
- 24.04.2024 (Mi.): Mitgliederversammlung 17.00 Uhr im Sitzungsraum der Sporthalle Im Sportpark
- 26.04.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 27.04.2024 (Sa.): NWJV-Verbandstagung 10.00 Uhr in Duisburg
- 01.05.2024 (Mi.): 1. Kyuprüfer-Lehrgang 10.00-14.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Hallenfußballturnier 13.00-19.00 Uhr in der Pestalozzi-Sporthalle am Herner Bahnhof (13.00 Uhr Aufbau u. Treffen der Teams, 14.00 Uhr Beginn)
- 03.05.2024 (Fr.): kein Training um 16.30 Uhr; normales Training um 18.00 und 19.30 Uhr
- 04.05.2024 (Sa.): Verbandsligen Frauen 1. Kt. in Salzkotten/Paderborn 11.15 Uhr Abfahrt (weitere Termine 16.06., 24.08., 15.09. u. 28.9.2024)
- 05.05.2024 (So.): KEM U13 8.30 Uhr in Schwelm-Ennepetal (Waage Jungen 9.00 u. Mädchen 11.00 Uhr)
- 10.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 12.05.2024 (So.): BEM U13 9.00 Uhr in Holwickede
- 17.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 17.-20.05.2024 (Fr.-Mo./Di.): Pfingstwochende Jugend/Erwachsene in Holland mit Teilnahme am Int. Turnier in Kaizen
- 17.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb; Breitensport-Randori bei Banzai Gelsenkirchen 19.00-21.00 Uhr in der Astrid-Lindgren-Schule (Heinrichstr. 2, 45891 Gelsenkirchen)
- 21.05.2024 (Di.): Pfingstferien; kein Training der Kinder 16.30-18.00 Uhr und Jugend 18.00-19.30 Uhr; Training und Lehrgang 19.30-21.15 Uhr
- 25.05.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Bezirksliga U16 Kt. 1 in der Sporthalle Königstraße (Treffen 12.30, Waage 13.00, Beginn 14.00 Uhr)
- 26.05.2024 (So.): WfEM U13 9.00 Uhr in Herford
- 29.05.2024 (Mi.): Sichtungstraining 1 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 31.05.2024 (Fr.): normaler Trainingsbetrieb
- 05.06.2024 (Mi.): Sichtungstraining 2 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 08.06.2024 (Sa.): LET Rhein-Ruhr-Pokal U18 + F/M in Duisburg
- 09.06.2024 (So.): LET Rhein-Ruhr-Pokal U15 in Duisburg; Lehrgang mit Ronja Buddenkötter für Jugendliche 10.00-12.00 Uhr und für Junioren/Männer/Frauen 13.00-15.00 Uhr beim TuS Gahlen
- 12.06.2024 (Mi.): Sichtungstraining 3 Kreisauswahl U13 17.00-18.30 Uhr im LZ Witten
- 15.06.2024 (Sa.): Bezirksliga U16 Kt. 2 in der Sporthalle Königstraße (Treffen 12.30, Waage 13.00, Beginn 14.00 Uhr)
- 16.06.2024 (So.): Wf-Cup U13 in Lippetal; Verbandsliga Frauen 2. Kt. in der Sporthalle Königstraße (Treffen 9.30, Waage 10.00, Beginn 11.00 Uhr)
- 22.06.2024 (Sa.): NRW Pokal U15 10.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 29.06.2024 (Sa.): Bezirksliga U16 Kt. 3 in Bochum (Harpener Heide 5; Treffen vor Ort 11.30 Uhr, Waage 12.00 Uhr)
- 29.-30.06.2024 (Sa.-So.): Judosafari-Wochenende in der Sporthalle Königstraße
- 02.07.2024 (Di.): Gürtelprüfung 16.30 Uhr und Kreis-Braungurtprüfung 18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 08.07.-20.08.2024: Sommerferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- 01.-11.08.2024: Cranger Kirmes
- 03.08.2024 (Sa.): Kirmesumzug 9.00-14.00 Uhr (Treffen 9.00 Uhr an der Sporthalle Königstraße, Ende ca. 14.00 Uhr am Bayernzelt auf dem Cranger-Kirmes-Platz)
- 12.-18.08.2024: evtl. Sommerfreizeit für Jugendliche
- 23.08.2024 (Fr.): Trainingsbeginn im 2. Halbjahr 16.30-18.00 Uhr, 18.00-19.30 Uhr und 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
-24.08.2024 (Sa.): Verbandsliga Frauen 3. Kt. in Dortmund
- 25.08.2024 (So.): Landesliga Männer 1. Kt. (weitere Kampftage 14.09., 28.09. u. 03.11.2024); Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 26.08.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 30.08.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 08.09.2024 (So.): Bezirksliga Männer 1. Kt. (weitere Kampftage 06.10., 10.11. u. 23.11.2024)
- 14.09.2024 (Sa.): Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Landesliga Männer 2. Kt. u. Verbandsliga Frauen 4. Kt. in der Sporthalle Königstraße
- 20.09.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur WdEM F/M ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 21.09.2024 (Sa.): WdEM F/M in der Sporthalle Im Sportpark
- 27.09.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 28.09.2024 (Sa.): Verbandsliga Frauen 5. Kt. in der Sporthalle Königstraße; Landesliga Männer 3. Kt.
- 29.09.2024 (So.): Schwimmaktion für die Jugend
- 03.10.2024 (Do.): Herner Stadtmeisterschaft in der Sporthalle Königstraße
- 04.-06.10.2024 (Fr.-So.): Tübinger Judo Fortbildung
- 06.10.2024 (So.): Bezirksliga 2. Kt.
- 09.10.2024 (Mi.): Auftakt der Sporthelfer-Lehrgänge I+II im Herbst
- 14.-18.10.2024 (Mo.-Fr.): Herbstfreizeit u. Sporthelfer-Lehrgänge I+II in Nütterden
- 20.10.2024 (So.): Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- 21.10.2024 (Mo.): Übungsleiter-Besprechung 18.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 01.11.2024 (Fr.): 4. offenes Kreis-Randori für 14-18jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen
- 03.11.2024 (So.): Landesliga Männer 4. Kt.
- 08.11.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zum BoT ab 17.00 Uhr und Lehrgang 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 09.11.2024 (Sa.): BoT U17m in der Sporthalle Im Sportpark; BoT U17w in Holzwickede
- 10.11.2024 (So.): Deutsche Mannschaftsmeisterschaft F+M der Landesverbände in der Sporthalle; Bezirksliga Männer 3. Kt.
  Im Sportpark
- 15.11.2024 (Fr.): offenes Kreis-Randori für 10-14jährige 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 17.11.2024 (So.): 2. Kyuprüfer-Lehrgang 10.00-14.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- 2. Halbjahr 2024: Braungurt-Lehrgang 2 beim BSC Linden
- 23.11.2024 (Sa.):  Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Bezirksliga Männer 4. Kt.
- 29.11.2024 (Fr.): Training 16.30-18.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße; Aufbau zur DHM ab 17.00 Uhr und Training 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; kein Training 18.00-19.30 Uhr
- 30.11.2024 (Sa.): Deutsche Hochschulmeisterschaft Einzel in der Sporthalle Im Sportpark
- 01.12.2024 (So.): Deutsche Hochschulmeisterschaft Mannschaft in der Sporthalle Im Sportpark
- 04.12.2024 (Mi.): Sporthelfer-Lehrgänge I + II (Abschluss Herbst- und Auftakt Dez.-Lehrgänge)
- 06.12.2024 (Fr.): Weihnachtsfeier der Kids 16.30-19.00 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 07.12.2024 (Sa): LMT mixed in Hattingen; Mitarbeiter-Essen mit Ehrung der Jubiliare 19.00 Uhr und anschließend Spiele-Nacht der Jugend in der Sporthalle Königstraße
- 10.12.2024 (Di.): Vereinsehrung 17.45-18.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 13.12.2024 (Fr.): letztes Kinder- und Jugend-Training des Jahres
- 13.-15.12.2024 (Fr.-So.): Kompaktwochenende der Sporthelfer-Lehrgänge I+II Dez. 2024
- 17.12.2024 (Di.): Gürtelprüfung 16.30 Uhr und Abschlusstag Sporthelfer-Lehrgänge I + II 16.30-21.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- 28.12.2024 (Sa.) - 04.01.2025 (Sa.): Skifreizeit für Familien und ältere Jugendliche in Mauterndorf / Österreich

- offenes Kreis-Randori für 10-14jährige: 19.01., 26.04., 27.09. u. 15.11.2024, jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- offenes Kreis-Randori für 14-18jährige: 26.01., 19.04., 30.08. u. 01.11.2924, jeweils freitags 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstraße, danach ab 19.30 Uhr offenes Randori für Männer und Frauen unterer Ligen

- Braungurt-Lehrgang: 09.04., 23.04., 07.05., 21.05., 04.06. u. 18.06.2024, Braungurtprüfung am 02.07.2024, jeweils dienstags 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße
- Dan-Vorbereitungslehrgang: 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06. u. 25.06.2024, jeweils dienstags 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße

- Bezirksliga U16: 25.05. (Sa.), 15.06. (Sa.) u. 29.06.2024 (Sa.)
- Verbandsliga Frauen: 04.05. (Sa.), 16.06. (So.), 24.08. (Sa.), 15.09. (So.) u. 28.09. 2024 (So.)
- Landesliga Männer: 25.08. (So.), 14.09. (Sa.), 28.09. (Sa.) u. 03.11.2024 (So.)
- Bezirksliga Männer: 08.09. (So.), 06.10. (So.), 10.11. (So.) u. 23.11.2024 (Sa.)

NWJV-Terminkalender 2024