Termine

Zur Info noch einmal die Termine der nächsten beiden Wochenenden:
- Sa., 07.11.2015: BET U12/U15 in Bochum-Wattenscheid (Treffen vor Ort U12m um 8.30 Uhr, U12w/U15w um 11.00 Uhr, U15m um 13.00 Uhr)
- So., 08.11.2015: WdEM F/M in Bochum-Wattenscheid (Waage -66 kg um 11.00 Uhr, +100 kg um 13.30 Uhr); 13. Herner St.Martini-City-Lauf
- Sa., 14.11.2015: Freundschaftsturnier U12/U15/U18 in Bochum-Höntrop (Treffen vor Ort U12 um 10.00 Uhr, U12 um 11.30 Uhr und U15 und 13.30 Uhr); Heimkampf Landesliga Männer (Kt. 4) in der Sporthalle Königstr.; Bezirksliga Männer (Kt. 3) beim BSV Dortmund - Treffen für alle LL- u. BL-Kämpfer um 14.15 Uhr
- So., 15.11.2015: Verbandsjugendtag mit NWJV-Jugendkongress 9.00 Uhr in Willich

Nachstehend findet ihr die Termine zum Wochenende.
- Do., 29.10.2015: Fitnessgruppe 18.30-19.30 Uhr im Hallenbad am Solbad
- Fr., 30.10.2015: Einladen der Matten 18.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; Transport zur Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule ca. 19.15 Uhr und ca. 20.30 Uhr; inoffizielle Vorwaage zum BoT ab 20.00 Uhr und Aufbau 21.30 – ca. 24.00 Uhr in der Sporthalle der Mont-Cenis-GE; kein Lehrgang zum BoT / kein Übungsleiter-Training (ÜL-Tr. verlegt auf den 20.11.2015) / kein Wettkampftraining 19.30 Uhr; Kinder-Training 16.30 Uhr und Jugend-Training 18.00 Uhr findet in der Sporthalle Königstr. mit Matten statt
- Sa., 31.10.2015: Ausrichtung des BoT U17m ab 8.00 Uhr & des Heimkampfes der Landesliga Männer (Kt. 3) um 16.00 Uhr (Treffen 14.30, Waage 15.00 Uhr) in der Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule (Mont-Cenis-Str. 180; Hinweis: Das Parken auf dem MCG-Schulhof ist am 31.10. ausnahmsweise erlaubt!), Abbau und Mattenrücktransport ab ca. 18.00 Uhr; BoT U17w in Holzwickede
- So., 01.11.2015: Schwimmaktion für die Kids (U9/U12) im LAGO; Jugendvorstand 17.00 Uhr bei Momenti Italiano
Die restlichen Termine 2015 findet ihr in der entsprechenden Newsflash.

Die Sporthalle Im Sportpark und einige andere Herner Hallen sind aufgrund der dort untergebrachten Flüchtlinge bekanntlich bis auf weiteres für den Sport gesperrt.
Wie berichtet, finden das BoT U17m und der Heimkampf der Landesliga Männer am Samstag, den 31.10.2015, in der Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule (Mont-Cenis-Str. 180), das Prüfungstraining montags 16.30-18.00 und 18.00-19.30 Uhr in den Flottmannhallen parallel zum KSV-Training und die Gruppe der Behinderten donnerstags 18.00-19.00 Uhr im SSB-Sportjugendhaus am Westring statt, und die Erwachsenen-Gruppe mischt bei den Wettkampftrainingseinheiten dienstags und freitags 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstraße mit.
Nun haben wir auch eine Winter-Lösung für die Fitnessgruppe, die bis zu den Herbstferien im Stadion im Sportpark für das Sportabzeichen trainiert hat, gefunden. Sie bekommt donnerstags von 18.30-19.30 Uhr von der DLRG Wanne-Eickel eine Bahn im Hallenbad Eickel (Am Solbad) und trainiert dort für die Schwimmdisziplin des Sportabzeichens und das Rettungsschwimmabzeichen in Bronze bzw. Silber. Die Leitung hat Manuel Neumann.
Dienstags treten wir bis auf weiteres von 16.00-18.00 Uhr einer Kinderturngruppe des TV Wanne unter der Leitung von Barbara Lipka den kleinen Hallenteil der Sporthalle Königstraße ab.
So werden durch die Bemühungen des Fachbereichs Sport der Stadt Herne und die gegenseitige Hilfe der Vereine die fehlenden Hallenzeiten weitgehend aufgefangen.

Nachstehend findet ihr die Termine des 4. Quartals 2015.
- Di., 20.10.2015: Trainingsbeginn 4. Quartal 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen.
- Do., 22.10.2015: Begehung der Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule (Mont-Cenis-Str. 180 in Herne-Sodingen) für das BoT um 16.30 Uhr
- Sa., 24.10.2015: BEM F/M in Lünen
- So., 25.10.2015: BVMM U12 in Holzwickede (Abfahrt 7.50 Uhr Sporthalle Königstr.); BVMM U18 in Holzwickede (Treffen 10.45 Uhr vor Ort)
- Mo., 26.10.2015: Beginn des Prüfungstrainings 16.30-18.00 & 18.00-19.30 Uhr in den Flottmannhallen (parallel zum KSV-Training)
- Do., 29.10.2015: Fitnessgruppe 18.30-19.30 Uhr im Hallenbad am Solbad
- Fr., 30.10.2015: Einladen der Matten 18.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; Transport zur Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule ca. 19.15 Uhr und ca. 20.30 Uhr; inoffizielle Vorwaage zum BoT ab 20.00 Uhr und Aufbau 21.30 – ca. 24.00 Uhr in der Sporthalle der Mont-Cenis-GE; kein Lehrgang zum BoT / kein Übungsleiter-Training (ÜL-Tr. verlegt auf den 20.11.2015) / kein Wettkampftraining 19.30 Uhr; Kinder-Training 16.30 Uhr und Jugend-Training 18.00 Uhr findet in der Sporthalle Königstr. mit Matten statt
- Sa., 31.10.2015: Ausrichtung des BoT U17m ab 8.00 Uhr & des Heimkampfes der Landesliga Männer (Kt. 3) um 16.00 Uhr (Treffen 14.30, Waage 15.00 Uhr) in der Sporthalle der Mont-Cenis-Gesamtschule (Mont-Cenis-Str. 180); BoT U17w in Holzwickede
- So., 01.11.2015: Schwimmaktion für die Kids (U9/U12) im LAGO; Jugendvorstand 17.00 Uhr bei Momenti Italiano
Die restlichen Termine findet ihr unter weiterlesen.

- Mi., 30.09.2015: Gruppenhelfer-Lehrgang 17.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 02.10.2015: normales Judo-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr Sporthalle Königstr.; keine Bewegungserziehung
- Fr.-So., 02.-04.10.2015: Tübinger Fortbildung an der Uni Tübingen
- Sa., 03.10.2015: DJB-Ranglistenturnier F/M in Speyer
- Mo.-Sa., 05.-17.10.2015: Herbstferien; kein regulärer Trainingsbetrieb
- Mo.-Fr., 05.-09.10.2015: Kinderfreizeit & Gruppenhelfer-Lehrgang in Nütterden (Abfahrt Mo. 10.00 Uhr, Rückkehr Fr. ca. 13.00 Uhr)
- Mo.-Fr., 05.-09.10. und 12.-16.10.2015: Ferienprogramm des SSB-Sportjugendhauses am Westring jeweils 10.00-16.00 Uhr inkl. Mittagessen (1. Woche Sport-Aktionen, 2. Woche Kreativ-Angebote)
- Mi.-So., 07.-11.10.2015: Studenten-Europameisterschaft in Paris mit Christoph Najdecki als Co-Trainer des Deutschen Teams
- Di., 13.10.2015: U12-Mannschaftstraining 16.30-19.00 Uhr & Hallenfußball 19.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 16.10.2015: Hallenfußball 19.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa.-So., 17.-18.10.2015: U12-Mannschaftstraining mit Filmnacht
- So., 18.10.2015: Vorstandssitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- Mo., 19.10.2015: Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr bei Momenti Italiano
- Di., 20.10.2015: Trainingsbeginn 4. Quartal 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. -
   Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen

- Do., 24.09.2015: Veteranen-WM (M2) in Amsterdam mit Manuel Neumann
- Fr., 25.09.2015: normaler Trainingsbetrieb 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr + Übungsleiter-Training 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. (letzte Einheit der Bewegungserziehungsgruppe)
- Sa., 26.09.2015: LMT U14 in Köln (Waage Mädchen 9.00 und Jungen 12.00 Uhr); Eltern-Kind-Sporttag & Vortreffen Kinderfreizeit 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- So., 27.09.2015: KET U12 in der Sporthalle Königstr. (Waage Jungen 9.00 und Mädchen 11.00 Uhr)
- Di., 29.09.2015: Gürtelprüfung 16.30 Uhr & normaler Trainingsbetrieb 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Mi., 30.09.2015: Gruppenhelfer-Lehrgang 17.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 02.10.2015: normales Judo-Training 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr Sporthalle Königstr.; keine Bewegungserziehung
- Fr.-So., 02.-04.10.2015: Tübinger Fortbildung an der Uni Tübingen
- Mo.-Sa., 05.-17.10.2015: Herbstferien; kein regulärer Trainingsbetrieb
- Mo.-Fr., 05.-09.10.2015: Kinderfreizeit & Gruppenhelfer-Lehrgang in Nütterden
- Mi.-So., 07.-11.10.2015: Studenten-Europameisterschaft in Paris mit Christoph Najdecki als Co-Trainer des Deutschen Teams
- Di., 13.10.2015: U12-Mannschaftstraining 16.30-19.00 Uhr & Hallenfußball 19.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 16.10.2015: Hallenfußball 19.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa.-So., 17.-18.10.2015: U12-Mannschaftstraining mit Filmnacht
- So., 18.10.2015: Vorstandsitzung 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- Mo., 19.10.2015: Übungsleiter-Besprechung 17.00 Uhr bei Momenti Italiano
- Di., 20.10.2015: Trainingsbeginn 4. Quartal 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen

An diesem Sonntag (20.09.2015) steht für die Männer, wie berichtet, ein Doppelkampftag an, und zwar der 2. Landesliga-Kampftag in Menden und der 2. Bezirksliga-Kampftag in Lünen. Die Kämpfer beider Teams treffen sich um 8.30 Uhr an der Sporthalle Königstraße, um die Teams aufzuteilen und sich von dort auf den Weg zum Bezirks- bzw. zum Landesliga-Kampftag zu machen.
Bereits am Samstag (19.09.2015) kämpft Manuel Neumann mit der SUA Witten um 18.00 Uhr im LZ am Kälberweg in Witten-Annen im Viertelfinal-Rückkampf gegen JC Ettlingen um den Einzug in die Bundesliga-Finalrunde (Hinkampf 5:8).

Gleich mehrere Mannschaftskämpfe stehen an diesem Samstag, den 12.09.2015, an. Die Frauen treffen sich um 15.30 Uhr zum vierten und letzten Kampftag der Oberliga in eigener Halle (Waage 15.00 u. Beginn 16.00 Uhr Sporthalle Königstr.). Und die Jungen und Mädchen der U15-Teams fahren zur Westdeutschen VereinsmannschaftsMeisterschaft U15 nach Leverkusen (Treffen 7.30 Sporthalle Königstr. oder vor Ort um 8.45 vor der Jungen- bzw. 11.45 Uhr vor der Mädchen-Waage).

Am kommenden Wochenende stehen zahlreiche Wettkämpfe an. Nachstehend findet ihr noch einmal eine Übersicht mit Verlinkungen zu den Ausschreibungen.
- Fr., 04.09.2015: normaler Trainingsbetrieb 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr Sporthalle Königstr.; Mannschaftstraining Frauen & Männer
- Sa., 05.09.2015: Vater-Kind-Sporttag 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; BVMM U15 in Holzwickede (Waage Jungen 10.00 u. Mädchen 12.30 Uhr); Landesliga Männer (1. Kt.) in Hattingen-Oberwinzerfeld (Abfahrt 15.00, Waage 16.00 Uhr); Sodinger Kurz-Triathlon
- So., 06.09.2015: Heimkampf Bezirksliga Männer (1. Kt.) in der Sporthalle Königstr. (Treffen 9.30, Waage 10.00, Beginn 11.00 Uhr); Amazonenturnier BET U12w/U15w/U18w/F in Holzwickede (Waage U12w 9.00, U15w 10.30 u. U18w/F 12.00 Uhr)
- Fr.-So., 04.-06.09.2015: Jugendevent der Sportjugend NRW in Hinsbeck

Die Schließung der Sporthalle Im Sportpark zieht - wie berichtet - in dieser Woche einige Umzüge nach sich.
So findet das Gürtelprüfungstraining des 3. Quartals, das heute startet, um 16.30-18.00 und 18.00-19.30 Uhr in den Flottmannhalle (Straße des Bohrhammers 5 in 44625 Herne) beim KSV Herne statt, geleitet durch das bewährte DSC-Übungsleiterteam.
Der Westfalen-Kyu-Cup U14 und das Westfalen-Einzelturnier Frauen/Männer an diesem Samstag, den 29.08.2015, wird in der Sporthalle am Westring ausgerichtet (Westring 201 in 44629 Herne; in der Nähe des Herner Bahnhofs; Einfahrt von der Cranger Str.). Am Freitag, den 28.08.2015, werden ab 17.00 Uhr die Matten und das übrige Equipment von der Sporthalle Im Sportpark Eickel in einen LKW geladen und zur Sporthalle am Westring gebracht. Dabei können wir natürlich viele Helfer/innen gebrauchen. Das Judo-Training am Freitag findet für die Jugendlichen - wie gewohnt - um 16.30-18.00 und 18.00-19.30 Uhr auf Judomatten in der Sporthalle Königstr. statt und für die Erwachsenen nach dem Aufbau um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle am Westring. Natürlich benötigen wir auch am Samstag nach den Wettkämpfen noch tatkräftige Helfer/innen für den Rücktransport der Matten und übrigen Materialien.

Unterkategorien

   

Facebook  

   

Termine  

   

DJB-Vereins-Zertifikat  

   
© DSC-Judo.de