Der gedruckte Vereinskalender 2020 ist beim Training erhältlich und in 2 Jpg-Dateien in der Bildergalerie einzusehen.
Die nachfolgenden Termine und Ausschreibungen sind - abgesehen von den Vereins- und -lokalen Terminen - auch auf der NWJV-Homepage sind finden.
Januar

- 05.01.2020 (So.): Vorstandssitzung um 17.00 Uhr bei Momenti Italiano
- 06.01.2020 (Mo.): Übungsgleiter-Besprechung um 18.00 Uhr im Judoraum der Sporthalle Im Sportpark
- 07.01.2020 (Di.): Trainingsbeginn 2020 um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen.
- Mi., 08.01.2020: NWDK-Kreisversammlung um 18.00 Uhr in Bochum-Linden
- Fr., 10.01.2020: Training um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen!
- Sa., 11.01.2020: KET U10/U18 mit Gastvereinen U10/U18 in Gelsenkirchen
- So., 12.01.2020: KET U13 mit Gastvereinen in Gelsenkirchen
- Mo., 13.01.2020: Beginn des Prüfungstrainings des 1. Quartals um 16.30 und 17.45 Uhr im Judoraum der Sporthalle Im Sportpark
- Di., 21.01.2020: Landesrandori U15 in Witten; Kreisjugendtag
- Mi., 22.01.2020: Abschluss der Sporthelfer-Lehrgänge I + II im Dezember um 17.00-19.15 Uhr im Judoraum der Sporthalle Im Sportpark (Hospitationen bzw. Praktika mitbringen)
- Sa., 25.01.2020: KEM U15 + LET für Hobby-Judoka in Bochum; DEM F/M in Stuttgart
- So., 26.01.2020: KET U10/U13 in Bochum;
DEM M/F in Stuttgart

Februar
- So., 02.02.2020: BEM U15/U18 in Kamen
 - Fr., 07.02.2020: Randori-Training; Training um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; Aufbau zur WdEM ab 17.00 Uhr und Randori-Training um 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark
 - Sa., 08.02.2020: WdEM U18 in der Sporthalle Im Sportpark (Hallenöffnung um 9.00 Uhr)
- So., 09.02.2020: WdEM U21 in Lünen

 - Sa., 15.02.2020: WdEM U15m in Dormagen
- So., 16.02.2020:
WdEM U15w in Dormagen
- Fr.-So., 21.-23.02.2020: Grand Slam in Düsseldorf
- Mo., 24.02.2020: Rosenmontag - kein Prüfungstraining
- Fr., 28.02.2020: Jugendversammlung DSC-Judo zu Anfang des Jugendtrainings um 18.00 Uhr + Strong (Kraftausdauertraining mit Kampfsport-
Elementen zu Musik) mit Oxana Drohla (Tanzschule Diel) und anschließend Randori um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa., 29.02.2020: Heimkampf (1. Kt.) Kreisliga U12 (Waage 9.00 Uhr); Int. Sen.-Cup Ü30 in Bochum;
DEM U18 in Leipzig

März
- So., 01.03.2020: Bochumer Stadtmeisterschaft in der Halle der Kirchschule Höntrop (U10 um 9.00, U13m um 11.00, U13w/U15w um 13.15 u. U15m/U18 um 15.30 Uhr); DEM U18 in Leipzig
- Di., 03.03.2020: Landesrandori in Witten
- Do., 05.03.2020: Herner Jugendsportlerehrung im Volkshaus Röhlinghausen

- Fr., 06.03.2020: Kata-Spezialisten Jenny Goldschmitdt (EM-Platzierte) & Sebastian Frey (Kata-Bundestrainer) zu Gast beim Training um 19.30 Uhr
- So., 08.03.2020:
Schwimm-Aktion Jugend um 10.00-17.00 Uhr im Atlantis Dorsten; BET U13/U15/U18 in Lippetal; NWDK-Jahreshauptversammlung in Bochum
- Fr., 13.03.2020: Herner Sportlerehrung im KUZ

Der Trainingsbetrieb, alle Wettkämpfe und alle Vereinsveranstaltungen sind aufgrund der Corona-Krise bis zum Ende der Osterferien abgesagt.

- Sa., 14.03.2020: 2. Kt. Kreisliga U12 in Hattingen
- Sa./So., 14./15.03.2020: BoT U15 in Backnang

- Mo., 16.03.2020: Prüfungstraining
- Di., 17.03., u. Fr., 20.03.2020: Judo-Training um 16.30, 18.00 u. 19.30 Uhr
- Sa., 21.03.2020: WfET U18 M/F in Witten
- So., 22.03.2020 WfET U15 in Witten
- 23.-29.03.2020: Herner Gesundheitswoche
- Mo., 23.03.2020: Prüfungstraining
- Di., 24.03.2020: Judo-Schnuppertraining um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr
- Mi., 25.03.2020: Judo-Schnuppertag an der Grundschule Königstr.
um 8.00-13.20 Uhr
- Do., 26.03.2020: Mitgliederversammlung DSC-Judo um 18.30 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark
- Fr., 27.03.2020: Judo-Schnuppertraining / Freunde-Training
um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr
- Sa., 28.03.2020: 1. Vater-Kind-Sporttag um 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; IT U16 m Duisburg U16 w in Düsseldorf
- So., 29.03.2020: Tierpark-Rallye um 14.30-17.00 Uhr im Tierpark Bochum

- Di., 31.03. 2020: 1. Gürtelprüfung; normaler Trainingsbetrieb

April
- Fr., 03.04.2020: letzter Trainingsabend im 1. Quartal
- 06.-18.04.2020: Osterferien - kein Trainingsbetrieb

- Di., 07.04.2020: Ferientraining
- Di., 14.04.2020: Ferientraining

- Fr., 17.04.2020: Ferientraining
- Sa., 18.04.2020: 1. Kt. Bundesliga
- So., 19.04.2020: 2. Vorstandssitzung um 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- Mo., 20.04.2020: 2. ÜL-Besprechung um 18.00 Uhr im Judoraum in der Sporthalle Im Sportpark
- Di., 21.04.2020: Trainingsbeginn 2. Quartal um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen! , Landesrandori U15 im LZ Witten
- Sa., 25.04.2020: Heimkampf (3. Kt.) Kreisliga U12; Rhein-Ruhr Pokal in Duisburg
- Mo., 27.04.2020: Beginn des Prüfungstrainings im 2. Quartal um 16.30 und 17.45 Uhr im Judoraum der Sporthalle Im Sportpark
- Di., 28.04.2020: Bezirksschulsportmeisterschaften Arnsberg in Bochum; Danvorbereitungslehrgang (1. von 6 Terminen) um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.

Mai
- Sa., 02.05.2020: 2. Kt. Bundesliga
- Di., 05.05.2020: Braungurtlehrgang (1. von 4 Terminen) um 18.15-20.15 Uhr bei Judoka Rauxel
- Sa., 09.05.2020: 4. Kt. Kreisliga U12 in Rauxel; DEM Ü30 in Duisburg
- So., 10.05.2020: Walter-Gimm-Turnier BET Jungen U10/U13/U15/U18 in Kamen; DEM Ü30 in Duisburg
- Di., 12.05.2020: Danvorbereitungslehrgang (2. von 6 Terminen) um 19.30-21.15 Uhr  in der Sporthalle Königstr.
- Do., 14.05.2020: Braungurtlehrgang (2. von 4 Terminen) um 18.15-20.15 Uhr bei Judoka Rauxel
- Sa./So. 16./17.05.2020: Westdeutsche Hip Hop Meisterschaft inkl. Rollstuhl-HipHop in der Sporthalle Im Sportpark (Unterstützung des Ausrichters, Tanzschule Diel, bei der Rollstuhl-Meisterschaft)
- So., 17.05.2020: NWJV-Jahreshauptversammlung in Oberhausen
- Di., 19.05.2020: Landesfinale der Schulen in Witten
- Do., 21.05.2020: Hallenfußball-Turnier um 10.30-19.00 Uhr in der Sporthalle des Pestalozzi-Gymnasiums (Harpener Weg am Herner Bahnhof)
- Sa., 23.05.2020: LET U15 Essen; 3. Kt Bundesliga
- Di., 26.05.2020: Danvorbereitung (3. von 6 Terminen) um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Do., 28.05.2020: Braungurtlehrgang (3. von 4 Terminen) um 18.15-20.15 Uhr bei Judoka Rauxel
- Fr.-Di., 29.05.-02.06.2020: Pfingstfreizeit nach Kleve mit Dojo-Übernachtung

Juni
- Di., 02.06.2020: Landesrandori Witten
- Sa., 06.06.2020: Vater-Kind-Sporttag um 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; KET U10/U13 mit Siegerehrung Kreisliga in Witten; 1. Kt. Verbandsliga F in Lippetal; 4. Kt. Bundesliga
- Di., 09.06.2020: Braungurtlehrgang (4. von 4 Terminen) um 18.15-20.15 Uhr bei Judoka Rauxel; Danvorbereitung (4. von 6 Terminen) um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa., 13.06.2020: NRW Pokal U15/U18 in Remscheid
- Sa., 20.06.2020: Westfalen Cup im Kreis Recklinghausen
- Sa.-So., 20.-21.06.2020: Judosafari-Wochenende
- Mo., 22.06.2020: Herner Schulsporttag im Gysenberg
- Di., 23.06.2020: 2. Gürtelprüfung um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; letzter Trainingstag im 2. Halbjahr; Danvorbereitung (5. von 6 Terminen) um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Do., 25.06.2020: Kreis-Braungurtprüfung um 18.15 Uhr bei Judoka Rauxel
- Fr., 26.06.2020: kein Training; Hallenfußball um 18.00-19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- 29.06.-11.08.2020: Sommerferien - kein normaler Trainingsbetrieb

Juli / August
- 21.07.-11.08.2020: Ferientraining dienstags und freitags mit Fußball um 18.30 Uhr und Judo um 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa., 08.08.2020: Cranger Kirmesumzug
- So., 09.08.2020: Danprüfer-Lehrgang im LZ Witten; Vorstandssitzung um 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- Di., 11.08.2020: letztes Ferientraining mit Fußball um 18.30 Uhr und Judo um 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 14.08.2020: Trainingsbeginn im 2. Halbjahr um 16.30, 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle Königstr. - Neulinge sind in allen Gruppen herzlich willkommen!
- Mo., 17.08.2020: 3. ÜL-Besprechung um 18.30 Uhr im Judoraum in der Sporthalle Im Sportpark
- Do., 20.08.2020: Bezirksjugendtag in Holzwickede
- So., 23.08.2020: 2. Kt. Verbandsliga in Bottrop; Amazonenturnier Mädchen U10/U13/U15/U18 in Holzwickede
- Mo., 24.08.2020: Beginn des Prüfungstraining im 3. Quartal um 16.30 und 17.45 Uhr im Judoraum der Sporthalle Im Sportpark
- Di., 25.08.2020: Landesrandori in Witten; Danvorbereitung (6. von 6 Terminen / Generalprobe) um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa., 29.08.2020: 1. Kt. Landesliga M; LET U17/U20 in Lünen
- So., 30.08.2020: LET U14 in Lünen

September
- Sa., 05.09.2020: KEM U10/U13 in Hattingen; Danprüfung in Witten; 5 Kt. Bundesliga
- So., 06.09.2020: Heimkampf (3. Kt.) Verbandsliga F; 1. Kt. Bezirksliga
- Sa., 12.09.2020: 2. Kt. Landesliga M; 6. Kt. Bundesliga
- So., 13.09.2020: BEM U10/U13 in Holzwickede
- Di.-Sa., 15.-19.09.2020: JtfO-Bundesfinale in Berlin
- Sa., 19.09.2020: Heimkampf (4. Kt.) Verbandsliga F; 7. Kt. Bundesliga; WdVMM U15
- So., 20.09.2020: 2. Kt. Bezirksliga
- Fr., 25.09.2020: Vortreffen / 1. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II der Schulen um 9.00-13.20 Uhr in der MCG-Sporthalle
- Fr.-So., 25.-27.09.2020: 15. Tübinger Judo Fortbildung
- Sa., 26.09.2020: 3. Vater-Kind-Sporttag um 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; WfEM U13 in Holzwickede
- Mo.-Mi., 28.-30.09.2020: Sporthelfer-Lehrgang I + II der Schulen in Nütterden

Oktober
- Sa., 03.10.2020: Herner Stadtmeisterschaft um 12.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- So., 04.10.2020: 3. Kt. Landesliga M
- Di., 06.10.2020:
3. Gürtelprüfung um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; Landesrandori in Witten
- Mi., 07.10.2020: Abschluss / 5. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II der Schulen & Vortreffen / 1. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II Herbst um 17.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark
- 12.-23.10.2020: Herbstferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- Di., 20.10.2020: Ferientraining mit 18.30 Uhr Fußball und 19.30 Uhr Judo in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 23.10.2020: Ferientraining mit 18.30 Uhr Fußball und 19.30 Uhr Judo in der Sporthalle Königstr.
- Mo.-Fr., 12.-16.10.2020: Kinderfreizeit / Sporthelfer-Lehrgang I + II in Nütterden
- So., 25.10.2020: 3. Vorstandssitzung um 18.30 Uhr bei Momenti Italiano
- Sa., 31.10.2020: WdVMM U18; 3. Kt. Bezirksliga

November
- Fr., 06.11.2020: Training um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; Aufbau ab 17.00 Uhr und Lehrgang vor dem BoT mit U18-Bundestrainer Bruno Tsafack um 19.30-21.15 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark
- Sa., 07.11.2020: BoT U17m in Herne; BoT U17 w in Holzwickede
- So., 08.11.2020: Bundesrandori U17m um 10.00-14.00 Uhr in der Sporthalle Im Sportpark; Herner City-Lauf
- Do., 12.11.2020: Braungurtlehrgang (1. von 4 Terminen) um 18.00-20.00 Uhr beim BSC Linden
- Sa., 14.11.2020: BEM M/F; 4. Lüner Wusthoff Cup BET in Lünn
- So., 15.11.2020: NWJV-Verbandsjugendtag in Bochum
- Do., 19.11.2020: Braungurtlehrgang (2. von 4 Terminen) um 18.00-20.00 Uhr beim BSC Linden
- Sa., 21.11.2020: 4. Kt. Landesliga M; 4. Kt. Bezirksliga M
- So., 22.11.2020:
Schwimm-Aktion Kids im LAGO; Kyuprüfer-Lehrgang um 10.00-15.00 Uhr bei Kentai Bochum
- Do., 26.11.2020: Braungurtlehrgang (3. von 4 Terminen) um 18.00-20.00 Uhr beim BSC Linden
- Fr., 27.11.2020: Training um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; Aufbau zur WdEM ab 17.00 Uhr und Training um 18.00 und 19.30 Uhr in der Sporthalle im Sportpark
- Sa., 28.11.2020: WdEM M/F in Herne

Dezember
- Do., 03.12.2020: Braungurtlehrgang (4. von 4 Terminen) um 18.00-20.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Sa., 05.12.2020: 4. Vater-Kind-Sporttag um 10.00-12.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Mo., 07.12.2020: Mitarbeiter-Essen um 18.30 Uhr im Krummen Hund
- Mi., 09.12.2020: Abschluss / 7. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II Herbst & Vortreffen / 1. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II Dezember um 17.00-21.00 Uhr in der Sporthalle im Sportpark
- Do., 10.12.2020: Kreis-Braungurtprüfung um 18.00 Uhr beim BSC Linden
- Fr., 11.12.2020: Weihnachtsfeier Kinder
- Sa., 12.12.2020: Weihnachtsfeier Jugend
- Di., 15.12.2020: Vereinsbestenehrung um 17.45 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- Fr., 18.12.2020:
4. Gürtelprüfung um 16.30 Uhr in der Sporthalle Königstr.; letzter Trainingstag 2020
- Fr.-So., 18.-20.12.2020: Sporthelfer-Lehrgang I + II Dezember in Nütterden
- Di., 22.12.2020: kein Training; Abschluss / 5. LG-Tag Sporthelfer-Lehrgang I + II Dezember um 17.00-21.00 Uhr in der Sporthalle Königstr.
- 23.12.2020-06.01.2021: Winterferien - kein normaler Trainingsbetrieb
- Do., 24.12.2020: Heiligabend; Feuerzangenbowle ab 23.00 Uhr bei Steffie & Volker
- Sa.-Sa., 26.12.2020-02.01.2021: Familien-Schneesportfreizeit mit Budoka Höntrop in Mauterndorf bei Obertauern / Österreich

2021
- Mi., 13.01.2021: NWDK-Kreisversammlung um 18.00 Uhr bei Kentai Bochum

Dan-Prüfungstermine 2020

   

Facebook  

   

Termine  

   
   

DJB-Vereins-Zertifikat  

   
© DSC-Judo.de